"

Дагестан по итогам 2023 года абсолютный лидер по количеству введенных в эксплуатацию школ

Фото: РИА «Дагестан»
53
1 минута

МАХАЧКАЛА, 27 февраля – РИА «Дагестан». В рамках отчета о работе Правительства РД на 30-й сессии Народного Собрания республики премьер-министр Абдулмуслим Абдулмуслимов в ходе освещения блока по образованию отметил, что особую актуальность и значимость в современных реалиях приобретает воспитание подрастающего поколения.

Он напомнил слова Президента РФ Владимира Путина, сказанных во время «Прямой линии»: «Войны выигрывают не полководцы, а школьные учителя».

«В Год семьи одной из главных наших задач в рамках воспитательной работы в сфере образования являются сохранение, укрепление и продвижение наших традиционных семейных ценностей и культуры. Основоположник российской педагогики Константин Дмитриевич Ушинский, чье 200-летие мы отмечали в прошлом году, сказал: “Пока жив язык народный в устах народа, до тех пор жив и народ”. В этой связи, несмотря yf сложный бюджет, в 2023 году обеспечена закупка более 600 тыс. экземпляров учебных изданий по родным языкам и литературе, истории Дагестана, географии Дагестана и культуре и традициям народов Дагестана», – сказал Абдулмуслимов.

Он также отметил, что по инициативе Главы республики с сентября 2023 года началась реализация проекта по подключению дагестанских школ к подсистемам и сервисам Московской электронной школы, электронная библиотека которой содержит цифровые учебники по всем предметам.

«Три пилотные школы Махачкалы, Каспийска и Дербента уже успешно прошли все этапы подключения, и с января 2024 года мы начали реализацию этого проекта во всех школах Дагестана», – сообщил Председатель Правительства РД.

Источники
РИА "Дагестан"

Новости раздела