"

Дагестанские пенсионеры приняли участие в чемпионате по компьютерному многоборью

Фото:
1096
1 минута
Победители республиканского этапа чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров определились 11 мая в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства труда и социального развития РД.

Участниками мероприятия стали пенсионеры, которые прошли обучение навыкам работы на персональном компьютере в комплексных центрах социального обслуживания населения в районах и городах. Отбор конкурсантов проходил в муниципалитетах в течение недели, по его итогам в финал вышли 47 человек в возрасте от 55 (женщины) и 60 (мужчины) лет.

Финалистам необходимо было в течение часа выполнить теоретические и практические задания, входящие в набор базового уровня пользования. Наибольшее количество баллов набрала пенсионерка из Каспийска Светлана Багмет, на втором месте оказалась участница из Махачкалы Индира Гусейнова, а третье место занял представитель Хасавюртовского района Махамад Асхабов. Кроме того, специальный приз для самого возрастного участника получил Мухтар Биарсланов – на момент проведения чемпионата ему исполнилось 75 лет.

Победители соревнования получили дипломы и ценные призы из рук министра труда и социального развития РД Расула Ибрагимова. Глава ведомства отметил, что привлечение пенсионеров к активному образу жизни является одной из задач, стоящих перед министерством. «Для этого открываются курсы компьютерной грамотности при Комплексных центрах социального обслуживания в городах и районах. Сегодняшние результаты свидетельствуют о вашей активной жизненной позиции, постоянном самосовершенствовании, стремлении узнать новое. Мудрость и жизненная закалка не подвела вас, все вы успешно справились с предложенными заданиями», – обратился он к участникам чемпионата.

Добавим, что с 25 по 27 мая в Санкт-Петербурге пройдет VII Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью, на который отправятся и победители дагестанского республиканского этапа.

Новости раздела