"

Дагестанцам – участникам Национального чемпионата WorldSkills Russia предложили работу в Газпроме

Фото:
1266
3 минуты

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 15 августа – РИА «Дагестан». Дагестанцам – участникам VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) предложили работу в Газпроме на Сахалине.

Об этом РИА «Дагестан» рассказал директор Регионального координационного центра движения WorldSkills Russia, руководитель Республиканского молодежного центра занятости «Успех» при Минтруда РД Шамиль Магомедов.

По его словам, это ребята, участвовавшие в чемпионате по компетенциям «эксплуатация сельхозтехники» и «ремонт и обслуживание легковых автомобилей». «Эксперты говорят, что они схватывают все на лету. И это не могли не заметить и работодатели. Так, парню, выступающему по компетенции “обслуживание легковых автомобилей”, предложили работу в Газпроме на Сахалине с заработной платой 160 тыс. рублей. Работа вахтовая – месяц работает, месяц отдыхает. Ему также будет оплачиваться перелет в оба конца и питание. Я считаю, для молодого 21-летнего парня это прекрасное предложение. Второму предложили тоже в Газпроме работу, зарплата 110 тыс. рублей», – сказал он.

Магомедов подчеркнул, что дагестанцы не заняли в Нацчемпионате призовые места, хотя по некоторым компетенциям подошли к ним близко. «В основном баллы мы не добирали из-за не оснащенности экспертов и участников. Дело в том, что у нас в республике нет соответствующей базы, где участники могли бы тренироваться, заниматься.

По многим компетенциям, в рамках которых выступали ребята, им предстояло работать на оборудовании и технике, которые они видели впервые. Между тем жители ведущих регионов обладают такой базой, а наши технические колледжи не имеют подобного оснащения. Соответственно и результат такой же. Мы отправляли наших ребят на тренировки в другие регионы, но за месяц-два догнать тех, кто этим занимается годами, сложно. Эксперты Национального чемпионата отметили потенциал и талант наших ребят. Наличие своей базы помогло бы развить этот талант, выработать конкуренцию у ребят, они будут соревноваться, становиться лучше», – рассказал собеседник агентства.

Он отметил, что крупнейшие работодатели страны и мира в рамках WorldSkills ищут будущих сотрудников, которым готовы обеспечить высокую оплату, проживание и питание. «Если наши ребята будут соответствовать мировым стандартам, то они могут трудоустроиться в любой точке мира. Нам, центрам занятости, не придется искать им работу, потому что их самих будут искать работодатели», – заявил директор РМЦЗ «Успех».

По мнению Магомедова, кроме хорошей базы в Дагестане необходимы и хорошие эксперты. «Какими бы талантливыми ученики ни были, им нужны хорошие учителя, соответствующие всем стандартам, постоянно повышающие свою квалификацию», – заявил он.

Директор Регионального координационного центра движения WorldSkills Russia сообщил, что планируется провести совещание под руководством председателя Правительства РД, на котором эти проблемы будут озвучены. Он отметил, что при поддержке руководства республики Дагестану удалось бы в следующем году привезти уже призеров, а быть может, и чемпионов Национального конкурса.

Магомедов добавил, что также на указанном совещании поднимут вопрос проведения в этом году регионального чемпионата WorldSkills. «У нас запланирован чемпионат на февраль-март будущего года, но мы хотим провести еще один в этом году. Потому что следующий Нацчемпионат пройдет в Казани в мае 2019 года и там же в августе пройдет уже мировой. Очень хотелось бы, чтобы жители Дагестана представляли на нем нашу страну по какой-нибудь из компетенций», – добавил Шамиль Магомедов.

Отметим, финал VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Rusia) – 2018 проходил с 8 по 12 августа в Южно-Сахалинске. На протяжении 3 дней   участники со всех регионов РФ в возрасте от 16 до 22 лет (в ряде компетенций – до 25) демонстрировали свое мастерство по 63 компетенциям. Всего в соревнованиях приняли участие 700 конкурсантов, чьи навыки оценивали 700 экспертов. В состав сборной Дагестана вошли 14 человек, в том числе 7 экспертов.

Организаторами финала VI Нацчемпионата выступили Союз «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», Правительство Сахалинской области, Агентство стратегических инициатив, министерство образования и науки РФ, министерство труда и социальной защиты страны. Организационный комитет по подготовке и проведению чемпионата возглавил губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела