"

Дагнаследие провело круглый стол по постановке на кадастровый учет бесхозяйных объектов культурного наследия

Фото:
223
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 10 ноября – РИА «Дагестан». В Национальной библиотеке имени Расула Гамзатова прошел круглый стол на тему «Выявление и постановка на кадастровый учет бесхозяйных объектов культурного наследия» с участием представителей муниципальных образований республики. Об этом сообщили в пресс-службе Дагнаследия.

В мероприятии участвовал заместитель председателя Правительства РД -– министр по земельным и имущественным отношениям РД Заур Эминов.

«Сохранение объектов культурного наследия – это уровень цивилизованного общества, его готовность передать последующим поколениям памятники истории и архитектуры. Кроме того, эта работа чрезвычайно важна в рамках работы в Национальной системе пространственных данных, так как Дагестан стал пилотным проектом среди всех субъектов СКФО», – сказал Заур Эминов в ходе своего выступления.

В свою очередь руководитель Дагнаследия Махач Мусаев отметил, что постановка на учёт бесхозяйных объектов находится на контроле Правительства Дагестана.

«Задача Дагнаследия – оказать максимальное содействие методологически и практически. Объект, поставленный на кадастровый учет, в случае необходимости даст вам возможность запрашивать средства на поддержание объекта культурного наследия в надлежащем состоянии», – сообщил он.

Также в рамках мероприятия начальник финансово-хозяйственного отдела Дагнаследия Шамил Абдулхаликов рассказал о предоставлении субсидий на проведение кадастровых работ по постановке на учет объектов культурного наследия регионального значения, не имеющих собственников, для признания их бесхозяйными и направления материалов в Единый государственный реестр недвижимости.

Так, Дагнаследием был проведен конкурс по отбору муниципальных образований Дагестана для предоставления субсидий. Кроме того, проведены семинары-совещания о порядке их предоставления. Отметим, что только 10 муниципалитетов смогли вовремя подготовить необходимый пакет документов.

Начальник отдела правового обеспечения Дагнаследия Мария Багандова в своём выступлении отметила, что подавать заявление о постановке бесхозяйного имущества должен орган местного самоуправления. Эту обязанность на муниципалитет могут возложить принудительно (обращение прокуратуры о бездействии ОМСУ). Поэтому Дагнаследие рекомендует подать заявление в Росреестр, поддерживать бесхозяйное имущество в надлежащем состоянии, обеспечивать его безопасное состояние, даже если объекты перешли в фактическое владение третьего лица, например, арендатора, так как возместить ущерб придётся за счёт средств местного бюджета.

Руководитель Дагнаследия Махач Мусаев, отвечая на вопрос от представителей муниципалитетов, сообщил, что исключение объекта культурного наследия из Единого госреестра объектов культурного наследия – это затруднительный и дорогостоящий процесс, с привлечением 3-х аттестованных Минкультом России экспертов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела