"

Декан Даггостехуниверситета предложил использовать наносы горных рек в строительстве

Фото:
413
1 минута

МАХАЧКАЛА, 23 декабря – РИА «Дагестан». Декан архитектурно-строительного факультета ДГТУ Ариф Омаров, комментируя недавно заключенное соглашение между руководством РД и компанией РусГидро по строительству Могохской малой ГЭС, предложил заранее продумать систему очистки будущего водохранилища от наносов, которые можно будет использовать в строительстве или для рекультивации земель.

«Сооружение малых ГЭС в горной местности приводит к возникновению специфических проблем, поскольку горные реки несут большое количество песка и ила. В полноводный период в одном кубометре воды содержится пределах 25-30 кг взвешенных частиц. Вследствие чего водохранилища будут быстро заполняться наносами. Эффективность работы водохранилища можно сохранить на экономически приемлемых условиях, если речные наносы регулярно извлекать из искусственных водоемов и использовать как сырье для производства строительных песчано-гравийных смесей и приготовления почвенного субстрата, применяемого для рекультивизации пойменных земель», – считает Омаров.

Он также отметил, что в Дагестане находится треть всех гидроэнергетических ресурсов Северного Кавказа, а строительство малой Могохской ГЭС дает положительный эффект по развитию энергосистемы республики и Гергебильского района.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела