"

Делегация Дагестана приняла участие в праздничном мероприятии, посвященному Международному дню гор в Москве

Фото:
1869
2 минуты
Делегация Дагестана, возглавляемая вице-премьером республики, председателем Ассоциации «Горные территории Дагестана» Шарипом Шариповым, приняла участие в праздничном мероприятии, посвященном  Международному дню гор, которое состоялось в Штаб-квартире Русского географического общества в Москве.

В состав делегации вошли директор ФГБУ «Минмелиоводхоз» Залкип Курбанов и республиканские сельхозпроизводители. Праздничное мероприятие открыл и вел Почетный президент Русского географического общества, директор Института географии РАН, академик Владимир Котляков.

Международный день гор в 2014 году был посвящен теме «Горное фермерство – семейное фермерство».

На мероприятии выступил с приветственным словом от Дагестана Шарип Шарипов. В своем выступлении он отметил: «Ряд крупных мероприятий научного и практического характера были проведены по линии Русского географического общества, которые прошли на высоком уровне, что нацеливает на мысли, что идет консолидация в нашем государстве, патриотизм и повышается знание о собственной стране и народах».

Таким значимым мероприятием стал, проведенный 21-22 мая в Дагестане по инициативе Главы РД Рамазана Абдулатипова Второй экспертный Форум  «Седой Каспий» «Горные цивилизации в условиях глобальных изменений», посвященный проблемам развития горных территорий в условиях глобальных изменений, сохранения их культурного и природного наследия на фундаменте культурных и ценностных оснований горных цивилизаций. По итогам форума была принята «Гунибская декларация»».

Шарип Шарипов подчеркнул необходимость формирования федеральной политики по развитию горных территорий в России: «Формирование нормативно-правовой базы в горных регионах России играет важную роль в территориальном развитии страны, создавая необходимые условия для сохранения культурного наследия, природы и обеспечения жизнедеятельности горного населения.

Шарип Шарипов отметил также, что процессы, происходящие в горных территориях, отражаются на стабильности  равнинной зоны, влияют на экологию, экономику, культуру и социальное настроение людей и приводят к усилению миграционного оттока населения.

Мамед Рамазанов рассказал о селе Куруш, который является самым высокогорным населенным пунктом в Европе и самым южным в Российской Федерации. Остановился на его истории, нынешнем положении, своем фермерском хозяйстве, проблемах и перспективах дальнейшего развития.

«В селе пока еще сохранились традиционные формы самоорганизации людей, методы и способы ведения горного хозяйства и что курушцы всегда занимались скотоводством и земледелием.

Курушцы и сейчас обеспечивают себя высококачественным мясом, молочными продуктами, картофелем, чечевицей, себя и на продажу.

В прошлом изготавливали сукно, ковры, паласы, войлоки, тесьму, овчины, папахи, шубы, чулки шерстяные и многое другое».

Фермер мечтает организовать туристическую базу у подножья горы Базардюзю, где думает и будет сбыт продукции.

В ходе мероприятия прошла презентация книги «Исследование гор» куда вошла статья начальника Управления территориального развития и производственного комплекса Минэкономразвития РД, д.г.н., профессора Шахмардана Мудуева «Стратегические и нормативно-правовые основы формирования горной политики в  России: опыт Дагестана».

Организационные мероприятия по участию дагестанской делегации были проведены Минэкномразвития РД.

Новости раздела