"

Госорганы обязали вести официальные страницы в соцсетях и мессенджерах

Фото:
107
1 минута

МАХАЧКАЛА, 5 июля – РИА «Дагестан». Госдумой РФ принят законопроект, обязывающий госорганы вести страницы в соцсетях и мессенджерах. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Центра управления РД.

Источник отметил, что с 1 декабря 2022 года информация о деятельности учреждения, его целях и задачах должна быть не только на сайте органа власти, но и в соцсетях и мессенджерах.

Законопроект позволит гражданам оставлять свои жалобы, а также быть в курсе работы власти. Кроме того, закон коснется и подведомственных учреждений, а именно школ, больниц, детских садов и домов культуры.

По данным АНО «Диалог. Регионы» на данный момент насчитываются 72 тысячи госпабликов с общей аудиторией 47 миллионов человек. Еще 150 тысяч страниц учреждений должны появиться в социальных сетях.

Основная масса госпабликов – 50 тысяч – зарегистрирована в соцсети «ВКонтакте», в «Одноклассниках» – 17 тысяч, в мессенджере «Telegram» – 5 тысяч.

По данным ЦУР Дагестана, за последний месяц было обработано 2500 обращений граждан в социальных сетях. Наибольшее количество жалоб были связаны с вопросами ЖКХ (789), состоянием дорог (456) и благоустройством общественных пространств (406).

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела