"

Конкурс «Лучший учитель родного языка и родной литературы – 2023» прошел в Дагестане

Фото:
538
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 22 марта – РИА «Дагестан». Торжественное закрытие республиканского профессионального конкурса «Лучший учитель родного языка и родной литературы – 2023» состоялось во Дворце культуры. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Минобрнауки РД.

Конкурс проходил с 13 по 21 марта на базе гимназии № 11 Махачкалы и Дагестанского института развития образования. В нём участвовали педагоги со стажем работы не менее двух лет. В этом году за звание лучшего учителя родного языка и литературы боролись 34 конкурсанта из 26 районов и 8 городов Дагестана.

«Мы с вами живем в большой многонациональной стране, жители которой хранят сотни родных языков и диалектов. Языковое многообразие – это неотъемлемая часть культурного наследия, истории и многовековых традиций нашей страны и, в частности, нашей республики. История показывает, что пренебрежение родным языком приводит к угасанию национальной культуры, молодежь теряет свое национальное своеобразие, превращаясь в безликую группу. Поэтому важно выработать у детей и молодежи бережное отношение к родному языку, показать важность его знания», – сказал заместитель председателя Правительства РД Муслим Телякавов.

На мероприятии также присутствовали председатель Комитета Народного Собрания республики по образованию и науке Елена Павлюченко и министр образования и науки РД Яхья Бучаев, который в ходе своего выступления выразил благодарность организаторам конкурса и отметил значимую роль учителей родных языков и литературы в воспитании молодежи.

По итогам конкурса 1-е место занял учитель аварского языка гимназии № 11 Махачкалы Магомед Манапов, 2-е место получила учитель табасаранского языка Рушульской школы Лейла Сефербекова, а на 3-м месте – учитель аварского языка школы № 8 Кизилюрта Шамеседо Нурмагомедова.

В завершение мероприятия победителям и призерам вручили дипломы Министерства образования и науки РД и денежные призы, в том числе от Республиканской организации профсоюза работников народного образования и науки РФ.

В пресс-службе отметили, что мероприятие прошло в рамках Года педагога и наставника, а также приурочено к празднованию столетия народного поэта Расула Гамзатова.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела