"

Концерт к 70-летию композитора Валерия Шаулова прошел в Махачкале

Фото:
240
1 минута

МАХАЧКАЛА, 7 декабря – РИА «Дагестан. Концерт к 70-летию заслуженного деятеля искусств Дагестана, композитора Валерия Шаулова состоялся в Махачкалинском музыкальном училище.

Валерий Шаулов – автор более 300 песен на слова дагестанских и русских поэтов, музыки к спектаклям для взрослых и детей, пьес для тара и фортепиано, концерта для скрипки с оркестром.

В рамках мероприятия прозвучали его произведения, а также вокальный цикл на стихи Адалло «Письма о любви», сюита для Камерного оркестра и миниатюры для фортепиано. Председатель Союза композиторов РД Рамазан Фаталиев рассказал зрителям об особенностях творчества композитора.

«Для меня Валерий Лазаревич дорог не только как коллега, но и как учитель. С огромной благодарностью вспоминаю годы учебы в Махачкалинском музыкальном училище. Когда совсем молодым Валерий Шаулов приехал выпускником прославленного учебного заведения –Ростовской государственной консерватории. Он нас всех заражал своим неподдельным оптимизмом, активностью, профессионализмом», – отметил он.

Музыка Шаулова также прозвучала в исполнении Камерного оркестра Дагестанской филармонии имени Мурадова, заслуженной артистки РД Индиры Зайдиевой, артиста Дагестанского государственного театра оперы и балета Салмана Абасова.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела