"

Межвузовский интеллектуальный брейн-ринг среди студентов прошел в ДГУ

Фото: пресс-служба ДГУ
46
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 15 марта – РИА «Дагестан». Межвузовский интеллектуальный брейн-ринг среди студентов состоялся в ДГУ. В нем участвовали сборные команды студентов из зарубежных стран, обучающихся в ДГУ, ДГТУ и ДГМУ. Каждая команда состояла из 6 человек. Об этом сообщили в пресс-службе вуза.

Гостями мероприятия стали зампредседателя Собрания депутатов Махачкалы Магомед Магомедов, декан факультета международного образования ДГУ Запир Алхасов; начальник отдела Министерства по делам религий РД Хасайбат Валиева, начальник отдела по молодежной политике Управления Диана Ахмедова и директор Городского молодежного центра Самир Магомедов.

В рамках своего выступления Диана Ахмедова выразила благодарность Администрации Махачкалы, а именно Управлению спорта, туризма и работы с молодежью, за организацию данной интеллектуальной игры.

«Это ваш мир, ребята, это мир студентов. Вы – наше будущее, вы – наша смена. И я с нетерпением жду, как пройдет наша интеллектуальная игра. И очень хочу посмотреть, насколько вы узнали и полюбили наш родной русский язык. Мы очень хотим, чтобы именно на этом языке говорили, понимали нашу историю, понимали нас. Почему? Потому что русский язык – это язык мира и свободы», – сказала она.

Так, ребята в ходе нескольких туров соревновались в эрудиции, находчивости и в умении логически мыслить. По результатам финальной игры победила команда ДГУ «404», 2-е место получила команда ДГУ «Поребрики» и 3-е место – команда ДГТУ «Технари».

Участник команды «404», студент ФИиИТ Магомед Расулов, который уже 3 года играет в интеллектуальные игры, поделился своими впечатлениями: «Я заранее готовился к игре, решал задачки, разные вопросы. Игралось комфортно. Команд не так много, нервничать не пришлось. Вопросы интересные, можно ответить путем перебора версий. Мы и смеялись, и нервничали, но в итоге выиграли. Игра понравилась, здорово, что у нас проводятся такие мероприятия, где мы можем подкачать свои знания».

В пресс-службе отметили, что на начальном этапе обучения иностранным студентам помогают приспособиться к новым условиям. А такие мероприятия и активное участие в общественной жизни – важное условие воспитательной работы.

«Очень рада, что наши иностранцы сегодня участвовали в такой интеллектуальной возможности проявить себя, отвечая на вопросы на русском языке. Вопросы были довольно сложные, и у нас у всех были опасения, и, наверное, немного боялись и наши студенты. Но несмотря на все опасения, ребята очень хорошо выступили. Мы рады, что наши студенты участвуют в подобных мероприятиях. Ждем еще таких же мероприятий, где они смогут проявить себя», – рассказала куратор факультета международного образования Атали Уруджева.

Интеллектуальные игры организованы Управлением спорта, туризма и работы с молодежью совместно с интеллектуальным сектором Комитета по делам молодежи Даггосуниверситета.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела