"

Новая больница с поликлиникой появятся в Гумбетовском районе в 2026 году

Фото: ЦУР Дагестана
172
1 минута

МАХАЧКАЛА, 9 февраля – РИА «Дагестан». Строительство новой больницы с поликлиникой планируется в селе Нижнее Инхо. Больница будет обслуживать семь населенных пунктов. Об этом сообщил глава Гумбетовского района Галип Галипов в прямом эфире ЦУР Дагестана.

По словам руководителя района, на сегодняшний день идет работа над проектной документацией строительства участковой больницы на 20 коек. Среди сел, которых будет обслуживать больница: Нижнее Инхо, Верхнее Инхо, Читль, Килятль, Нижний Арадирих, Средний Арадирих, Верхний Арадирих. Также он отметил, что объект уже прошел экспертизу.

Галип Галипов добавил, что новая поликлиника при лечебном учреждении позволит принимать 55 пациентов в смену. Строительство данного объекта планируется завершить в 2026 году.

Дополнительно в 2024 году планируются провести капремонт в 3-х учреждениях здравоохранения — инфекционного отделения Гумбетовской ЦРБ на сумму свыше 9 миллиона рублей, районной поликлиники в селе Мехельта на сумму свыше 8 миллиона рублей и Чиркатинской участковой больницы на сумму более 17 миллионов рублей.

Галип Галипов сообщил, что на территории муниципалитета в прошлом году открыли фельдшерский пункт в селе Кунзах, ФАП в селе Килятль, а также отремонтировали 5 фельдшерских пунктов. Работы по ним организованы в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела