"

Новый туркомплекс и ФАПы появятся в Дахадаевском районе

Фото: ЦУР РД
464
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 31 января – РИА «Дагестан». В Дахадаевском районе в 2024 году планируется ввести в эксплуатацию два ФАПа в селах Бускри и Кунки. В муниципалитете ожидается и строительство новой больницы и поликлиники. Кроме того, в селе Кубачи строится туристический комплекс на сумму 500 млн рублей. Об этом сообщил глава Дахадаевского района Магомед Абдулкадиров в ходе прямого эфира ЦУР Дагестана.

По словам главы района, в данный момент в селе Кубачи завершается строительство частным инвестором туристического комплекса, включающего в себя 35 номеров разных категорий, ресторан, бассейн, сауну, хамам, конференц-зал, а также 15 коттеджей с четырьмя спальнями и гостиной, с панорамным видом и террасой. В объект вложено порядка 500 млн рублей, в ближайшее время, скорее весной этого года, пройдет официальное открытие объекта.

Также он отметил, что в последние время в муниципалитете особое внимание уделяется развитию туризма.

«Кроме того, намечается реализация туристического проекта в селении Ицари на 200 млн рублей. На данной туристической базе планируется построить гостевые дома из деревянного сруба, ресторан кавказской и европейской кухни, 4-звездочная гостиница на 40 номеров, детский лагерь на 80 мест, спортивная площадка для детей и взрослых», – сказал Магомед Абдулкадиров.

Помимо этого, глава района рассказал, что в ближайшие годы в муниципалитете будет построено 4 новых медучреждения. В 2024 году планируется ввести в эксплуатацию 2 ФАПа в селах Бускри и Кунки. Также будут построены новая больница и поликлиника. Об этом в прямом эфире ЦУР Дагестана сообщил глава муниципалитета Магомед Абдулкадиров.

«ФАП построили и готовят к открытию в селении Бускри с численностью населения около 1000 человек. Также отремонтирован и готов к открытию ФАП в селе Кунки. В рамках рабочего визита в Дахадаевский район Сергей Меликов поручил построить на территории района новые корпуса для центральной районной больницы и двухэтажную поликлинику для детей и взрослых. Нами определен земельный участок с общей площадью 5 гектаров для реализации данного проекта. Территория под строительство согласована с Минздравом», – сказал Магомед Абдулкадиров.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела