"

Около 2 млрд рублей направят меценаты на реконструкцию крепости XIX века в Ахтынском районе

Фото: ЦУР РД
285
1 минута

МАХАЧКАЛА, 17 февраля – РИА «Дагестан». В Ахтынском районе планируются реконструкция крепости XIX века и возведение гостевых домов возле термальных источников. Об этом сообщил глава муниципалитета Абдул-Керим Палчаев в прямом эфире ЦУР РД.

Реконструкцию крепости XIX века организуют на средства меценатов, которые выделят около 2 миллиардов рублей на работы до 2026 года.

«Наши меценаты (благотворительный фонд «Ахтынская крепость», чей объект находится в аренде на 49 лет) предоставят около 2 миллиардов рублей на реконструкцию ключевой достопримечательности Ахтынского района – крепости XIX века. В настоящее время завершаются работы по проектированию, и скоро мы приступим к реставрации. Завершение работы планируется на конец 2026 года», – сообщил глава района.

По его словам, после реконструкции объект начнет привлекать больше туристов.

«Мы наблюдаем год от года увеличение туристического потока в районе. Без сомнения, после реставрации крепости нашим гостям будет что посмотреть. Кроме того, планируется строительство гостевых домов недалеко от известных ахтынских термальных источников, участок рядом с Зрыхским водопадом и озеро Ноур активно благоустраиваются», – дополнил Палчаев.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела