"

После длительной болезни ушел из жизни известный дагестанский писатель и журналист Арип Расулов

Фото:
105
1 минута

МАХАЧКАЛА, 16 марта – РИА «Дагестан». Арип Расулович Расулов родился в 1936 году в селении Кахиб, трудовую деятельность начал учителем Верхне-Кахибской средней школы. Он является участником Венгерских событий 1956 года. После окончания   Дагестанского государственного университета, поступил в Литературный институт им. Горького. Работал редактором на телевидении, заведующим литературной частью Аварского театра, ответственным секретарем двенадцати литературных журналов и секретарем правления Союза писателей Дагестана.

Любовь к писательской деятельности выявилась еще в школе. Первая книга «Капля жизни» вышла в конце шестидесятых годов, затем – «Сапар», «За пламенем мечты», «Журавлиный месяц», «Золотое ущелье», «Лавина», «Оглянись в пути» (Москва), «Летний иней» (Москва), «Люди и тени» и др. Он автор пяти пьес. Его рассказы переведены на все дагестанские языки. Они изданы на литовском, болгарском, турецком, грузинском, узбекском языках, включены в школьную хрестоматию, издал около тридцати книг на родном-аварском и русском языках. Арип Расулов являлся Легендой дагестанской журналистики, был отмечен Союзом журналистов России почетной наградой «За особые заслуги перед журналистским сообществом».

Арип Расулов всегда останется примером мужества и профессионализма. Мы всегда запомним его неуемную жизненную энергию, высокие душевные и этические качества. Светлая память о нем сохранится всегда в наших сердцах.

Союз журналистов Дагестана выражает глубокое соболезнование родным и близким дагестанского журналиста и писателя Арипа Расулова, в связи с его кончиной.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела