"

Презентация проекта «Солнечная регата» прошла в Дагестанском государственном университете

Фото:
1059
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 24 ноября – РИА «Дагестан». В рамках Всероссийского молодежного инновационного конвента, который проходит в Дагестанском государственном университете, состоялась презентация инженерных соревнований «Солнечная регата» дорожной карты Национальной технологической инициативы MariNet.

Директор АНО «Национальный центр инженерных конкурсов и соревнований», Член правления Ассоциации «Профессиональное сообщество директоров «Директориум» Евгений Казанов рассказал о проекте «Солнечная регата». Проект заключается в строительстве лодки на солнечных батареях, которая примет участие в соревнованиях.

Частью проекта является катамаран с солнечными модулями, прошедший более 5 тыс. километров по водным артериям России – от Санкт-Петербурга до Астрахани, от Балтийского до Каспийского моря. Экспедиция посетила 20 регионов страны более чем с 100 остановками в населенных пунктах и провела 13 фестивалей «Эковолна», с научно-популярными лекциями, мастер-классами, конкурсами, викторинами и квестами для школьников и студентов в области экотехнологий.

В сотрудничестве с МГИМО и МГУ на борту судна был создан «плавучий университет», где проходило изучение качества воды и ее гидрохимических характеристик. По итогам исследований будет создана интерактивная экологическая карта рек Невы, Оки и Волги, по которым пролегал маршрут катамарана «Эковолна».

Последние соревнования «Солнечная регата» состоялись 22 сентября 2018 года в Чеченской республике на Грозненском море. Команды молодых инженеров, студентов и школьников состязались в скорости, маневренности и выносливости экологически чистых лодок, движущихся за счет солнечной энергии. В регате приняли участие команды из 15 регионов России.

Проект действует в 24 регионах России. Дагестанский государственный университет планирует участие в программе MariNet. В июне 2019 года на Волге в городе Казань состоятся итоговые соревнования «Солнечная регата» – уникальные гонки экологически чистых лодок на солнечных батареях. К участию приглашаются студенты, магистранты, аспиранты, преподаватели, специалисты, все, кто хочет сделать свой вклад в развитие экологически чистых технологий и инноваций в России, кто увлекается яхтенным спортом, судостроением и инжинирингом.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела