"

Размер материнского капитала проиндексирован с 1 февраля

Фото:
378
1 минута

МАХАЧКАЛА, 1 февраля – РИА «Дагестан». Размер материнского семейного капитала ежегодно пересматривается с 1 февраля, исходя из индекса роста потребительских цен за предыдущий год в соответствии с коэффициентом индексации, определяемым Правительством РФ. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Социального фонда Дагестана.

Также пересматривается размер оставшейся части суммы средств материнского капитала. Семьи, где с 1 января 2020 года появился первый ребенок, также имеют право на материнский капитал. Их капитал дополнительно увеличивается на 188 682 рубля. Для семей, где после 1 января 2020 года родился третий ребенок или последующие дети, материнский капитал устанавливается в размере 775 628 рублей в случае, если ранее право на дополнительные меры государственной поддержки семей с детьми не возникало.

Всего, с начала действия программы, то есть с 2007 года, в Дагестане выдано около 380 тысяч сертификатов на материнский капитал, из которых 58 тысяч оформляется автоматически. Информация о получении семьей материнского капитала направляется в личный кабинет владельца сертификата на портале Госуслуг. Семья может распоряжаться материнским капиталом, получив сертификат в электронной форме без подачи заявлений.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела