"

Студентка ДГУ – победитель конкурса «Обретенное поколение»

Фото:
223
1 минута

МАХАЧКАЛА, 10 декабря – РИА «Дагестан». Магистрантка биологического факультета Даггосуниверситета Заира Османова стала победителем заочного Всероссийского конкурса «Обретенное поколение».

Как сообщили в пресс-службе вуза, заочный конкурс был организован в Москве «Национальной системой развития научной, творческой и инновационной деятельности молодежи России «Интеграция».

На конкурс магистрантка представила свою научную работу «Эффекты температуры на функциональное состояние Са2+-зависимой митохондриальной поры и редокс-статус   митохондрий печени крыс» в секции «Биология; экология; безопасность жизнедеятельности; химия; сельское хозяйство; медицина и здоровый образ жизни».

Экспертный Совет секции включал ученых из ведущих университетов и научных центров России: Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Научного центра биомедицинских технологий ФМБА России, Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева, Государственного научного центра «Институт медико-биологических проблем РАН».

По итогам конкурса Заира была награждена медалью «За лучшую научную студенческую работу» и дипломом 1-й степени «За успехи в L Всероссийском конкурсе научно-исследовательских, проектных и творческих работ обучающихся “Обретенное поколение”».

За успехи в конкурсе «Обретённое поколение» также награждена научный руководитель конкурсной работы к.б.н., доцент кафедры биохимии и биофизики Альбина Джафарова.

Добавим, что Всероссийский конкурс научно-исследовательских, проектных и творческих работ обучающихся «Обретенное поколение» – это мероприятие для старшеклассников и студентов в возрасте от 14 до 25 лет, которые занимаются научной или исследовательской деятельностью.

Основной целью проведения конкурса является привлечение молодёжи к духовно-нравственному воспитанию и просвещению, формирование у молодежи уважительного отношения к истории, духовному и культурному наследию, изучение и осмысление исторических фактов и событий в жизни страны и ее отдельных граждан.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела