"

Студенты ДГУ приняли участие в телемосте с Крымом

Фото: пресс-служба РОЗ
71
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 12 марта – РИА «Дагестан». Во всероссийском телемосте, организованном Обществом «Знание», «Российский Крым: десять лет спустя», прошедшем в Красноярске, приняли участие представители Координационного центра Дагестанского государственного университета, филиала Российского общества «Знание» в Дагестане и студенты ДГУ. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе РОЗ.

Напомним, что с 12 по 22 марта в регионах РФ проходят форумы к 10-й годовщине воссоединения Крыма и Севастополя с Россией.

«Идея телемоста возникла спонтанно после обращения коллег из академического сообщества рассказать о Крымской весне, достижениях Крыма за десять лет. На одной площадке телемоста собрали студентов, представителей вузов, просветителей. Обсудили итоги развития полуострова, исторический путь крымчан и ответили на вопросы студентов из других субъектов Российской Федерации, которые интересовались аспектами молодежной политики, условиями для обучения и трудоустройства в Крыму», – отметила проректор по учебной и методической деятельности Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского, директор филиала Общества «Знание» в Крыму Наталья Кармазина.

Изначально присоединиться к телемосту между Красноярском и Крымом изъявляли представители вузов 27 регионов России, однако по факту присоединились учебные заведения из 40 регионов.

«К нам присоединились 40 регионов. В каждом регионе в одном помещении были координационные центры по противодействию экстремизму и терроризму, а также Российское общество “Знание”. Прежде всего это единение наших больших организаций. Единение, которое мы продемонстрировали всему миру. Там были студенты, эксперты. Мы читали стихи, вспоминали, давали историческую оценку событиям 10-летней давности. Вместо 40 минут телемост шел полтора часа», – сообщила директор красноярского отделения Российского общества «Знание» Ирина Багдасарьян.

До 22 марта в России пройдет более 100 мероприятий: лекции, квизы, тематические показы фильмов, открытые диалоги с экспертами, а также межрегиональные телемосты. Молодые люди узнают о предпосылках и истории воссоединения Крыма с Россией, героях Крымской весны, достижениях в промышленности, туризме, социальной сфере, которые произошли за последние годы, а также крымчанах, севастопольцах и их роли в исторических событиях десятилетней давности.

«Жители регионов России и Крыма всегда были одной большой семьей, и предстоящие мероприятия позволят предметно говорить о тех событиях, которые помогли нам воссоединиться. Мы рады, что молодежь ближе познакомится с уникальными особенностями Крыма и Севастополя, достижениями региона в различных областях», – отметил заместитель генерального директора Российского общества «Знание» Георгий Будный.

Кроме того, в лектории Общества «Знание» на ВДНХ в рамках выставки-форума «Россия» в Москве, в 57-ом павильоне пройдет просветительский марафон «Крым: 10 лет с Россией».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела