"

В Дагестане определены лучшие скалолазы среди детей и юношей

931
МАХАЧКАЛА, 15 марта – РИА «Дагестан». Открытый лично-командный детско-юношеский Чемпионат РД по скалолазанию на искусственном рельефе завершился в Дагестанском государственном техническом университете.

Как сообщили информагентству в пресс-службе вуза, всего участниками соревнований стали более 160 человек в возрастной категории от 10 лет до 21 года в составе 30 школьных и 10 студенческих команд. Каждая команда состояла из 3 юношей и 1 девушки.

В рамках церемонии закрытия проректор по воспитательной и социальной работе ДГТУ Тамила Рагимова подчеркнула, что вуз всегда готов предоставить площадку для подобного рода чемпионатов. «Молодое поколение, которое занимается спортом – это наша надежда и наше будущее. Если в республике будет много детей, среди которых популярен спорт, в том числе и скалолазание, то мы можем не переживать за будущее Дагестана», – сообщила Рагимова.

Далее выступил главный тренер чемпионата Магомед Омаров. Он отметил, что, несмотря на оглашение победителей и призеров, победу одержали все участники соревнования.

По итогам чемпионата победителем среди младшей группы от 10 до 14 лет стала команда «Каспий-1». Второе место досталось команде «Каспий-2», а третье место заняла команда «Костер» из Буйнакска.

Первое место среди команд средней группы завоевали ребята из Буйнакска. 2-е место – Республиканский промышленно-экономический колледж, третье – «Тухчарская СОШ 1» Новолакского района.

Победителем соревнований среди команд старшей группы стала команда «Наследники-1». Второе место заняла команда «Наследники-2», третье – «Наследники-3».

В личном зачете среди девочек в старшей группе победу одержала Карина Асельдарова, в средней группе – Хадижа Мирзаева, в младшей – Амина Рамазанова.

Среди юношей победителями стали: в старшей группе – Гамзат Магомедов, в средней группе – Магомед Сайгидов, в младшей – Шамиль Микаилов.

Все участники, которые заняли призовые места в личном и командном зачетах, были награждены медалями и дипломами. Победителям чемпионата вручили денежные призы и кубки, портативные зарядные устройства и эксклюзивные флеш-накопители.

Кроме того, от лица руководства университета Тамила Рагимова вручила кубок и денежный приз самому юному скалолазу чемпионата Мухаммадрасулу Керимову, который в 5-летнем возрасте показал достойный результат.