"

В Дагестане реализуется федеральный проект «Профессионалитет»

Фото: Администрация Главы РД
62
1 минута

МАХАЧКАЛА, 19 марта – РИА «Дагестан». В Дагестане продолжается реализация федерального проекта «Профессионалитет», который готовит специалистов под конкретные запросы работодателя. Об этом сообщается в официальном telegram-канале Администрации Главы РД.

В 2022-2024 годы Дагестаном было подано 11 заявок на участие в пилотном проекте, который воплощается в жизнь в 43 регионах. Две заявки уже приняты, а еще две находятся на рассмотрении в Министерстве просвещения Российской Федерации. Об этом на совещании у Главы Дагестана Сергея Меликова сообщила и. о. министра образования и науки республики Аида Далгатова.

В 2022 году Минпросвещение России поддержало инициативу по созданию образовательно-производственного кластера в сфере сельского хозяйства. Грант, предоставленный на этот проект, был направлен в Сельскохозяйственный колледж имени Ш. И. Шихсаидова.

В текущем году по программам федерального проекта «Профессионалитет» обучается свыше 2500 студентов. Основной акцент сделан не на теорию, а на практическую подготовку на предприятиях.

В 2023 году республика выиграла заявку на создание в 2024 году образовательного кластера в отрасли «Туризм и сфера услуг». С 1 сентября этого года по программам проекта в отрасли туризма приступят к обучению 543 обучающихся.

В текущем году поданы заявки на создание образовательно-производственных кластеров в сфере «Машиностроение» и «Легкая промышленность», которые в данный момент находятся на рассмотрении в Минпросвещения России.

Кроме того, планируется подать заявки на создание образовательно-производственных и образовательных кластеров в 2025 году в таких сферах, как «Педагогика», «Электроэнергетика», «Строительство», «IT-технологии», «Сельское хозяйство», «Искусство и креативная индустрия».

В целом, реализация проекта «Профессионалитет» в Дагестане позволит осуществить перезагрузку системы среднего профессионального образования.

В республике будут готовить необходимое число действительно востребованных специалистов, и, как следствие, ежегодно будет трудоустроено не менее 85% выпускников.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела