"

В ПФР напомнили гражданам о прибавке к пенсии

Фото:
2091
1 минута

МАХАЧКАЛА, 3 июня – РИА «Дагестан». Пенсионный фонд республики (ПФР по РД) разъяснил кто не будет получать удвоенную фиксированную часть страховой пенсии по старости.

Фиксированная выплата – это гарантированная выплата к страховой пенсии, которая устанавливается государством и не зависит от размера ранее уплаченных страховых взносов. Ее размер зависит от индекса роста потребительских цен за прошедший год и ежегодно индексируется.

С 1 января 2021 года размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости составляет 6044 рублей 48 копеек.

В пресс-службе Пенсионного фонда Дагестана отметили, что на увеличение пенсии могут претендовать не все граждане, достигшие 80-летнего возраста.

«Так, получателям социальных, государственных пенсий или пенсий по случаю потери кормильца (СПК) не положено увеличение фиксированной выплаты. Однако получатели пенсии по СПК при достижении 80 лет имеют право обратиться за перерасчетом своей страховой пенсии, с учетом удвоения фиксированной выплаты и перейти на нее, в случае если ее размер окажется больше получаемой пенсии по СПК», – сообщили информагентству в пресс-службе ПФР по РД.

Также, специалистами Пенсионного фонда республики автоматически проводится расчет максимально выгодных условий для получения пенсии гражданам региона. Если сравнительный расчет перехода с одного вида пенсии на другой оказывается для гражданина выгодным, сотрудники ведомства уведомляют пенсионера об этом.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела