"

Виноградарство и виноделие Дагестана: прошлое, настоящее и будущее

Фото:
2115
8 минут

МАХАЧКАЛА, 16 ноября – РИА «Дагестан». На протяжении многих веков основной культурой, оказавшей огромное влияние на все стороны экономической и социальной сферы жизни Дагестана, был виноград, а виноделие стало той отраслью, которая больше всего вовлекала население края в торговые и рыночные отношения с другими регионами и являлось мощным стимулом развития социальной и культурной жизни.

Немалую роль в развитии виноградарства и виноделия Дагестана сыграл Великий шелковый путь, проходивший через его территорию. Весьма богата история виноградарства и виноделия в северной части Дагестана. В первые десятилетия после основания крепости Кизляр (1730 г.) многочисленные казачьи станицы превратились в крупный район виноградарства и виноделия, который стал занимать ведущее место в стране. Быстрому развитию виноградарства в районе Кизляра способствовали благоприятные природные условия, наличие дешевой рабочей силы и неограниченный сбыт продукции в центральных районах страны и на местном рынке, а также заинтересованность государства в широком развитии виноградарства и виноделия и связанные с этим поощрительные меры и льготы.

В конце XVIII и начала XIX веков кизлярские виноделы впервые начали перегонять свои вина на спирт. Выдержанный спирт являлся основой для выработки виноградной водки «Кизлярка». В начале XIX века кизлярская водка стала готовиться промышленным способом,и в 1885 году впервые виноградный спирт в виде коньяка был вывезен из Кизляра в Москву. В Дербенте по указанию Петра I, посетившего Дагестан во время Персидского похода (1722 г.), было организовано дворцовое хозяйство, построены винодельня и винохранилище, заложен питомник европейских сортов винограда. После смерти Петра Екатерина I направила в Дербент приглашенного из Венгрии мастера-винодела Туркуса, которому удалось добиться значительных успехов в улучшении состояния виноградарства и виноделия. Первые виноградники промышленного значения в районе Петровской крепости и в Кум‑торкале (Кумторкала, позднее – Коркмаскала) были заложены в 40‑х годах XIX века. А в эпоху владычества хазар виноградарство простиралось от столицы хазар – Семендера – до Аварии.

С конца XIX века крупные виноградники закладывались в Кайтагском, Табасаранском, Каякентском и Хасавюртовском округах. Самый крупный виноградник был заложен наместником царя на Кавказе графом Илларионом Воронцовым-Дашковым на приобретенной им земле в местности «Геджух» – около 100 десятин. Это было образцовое виноградарское хозяйство не только Кавказа, но и всей России. Из лучших европейских и местных сортов винограда здесь вырабатывали высококачественные вина, получившие известность не только в России, но и за ее пределами. В 1900 году вино «Каберне» из Геджуха получило в Париже высшую награду – Гран-при.

Большой ущерб виноградарству и виноделию страны и, в частности, Дагестана был нанесен первой мировой войной, а затем – в годы гражданской войны и иностранной интервенции. За 7 лет империалистической и гражданской войн в Дагестане погибло 3 тысячи десятин виноградников, их урожайность снизилась в 3-4 раза, выработка вина сократилась в 4-5 раз.

В советское время Дагревком, признавая важное место виноградарства и виноделия в экономической жизни, 18 ноября 1920 года принял решение об образовании отдела виноградарства и виноделия, назвав его «Дагвино». В марте 1922 года в связи с производственной необходимостью отдел «Дагвино» был переведен из Дербента, где он первоначально создавался, в Порт-Петровск. На основании приказа Наркомзема Дагестана от 7 августа 1924 года отдел был переименован в производственно-промышленный комбинат. В январе 1928 года этот комбинат ликвидировали и организовался Дагестанский виноградновинодельческий и спиртовой трест – Дагвинтрест.

В 1933 году постановлением ЭКО – СНКРСФСР Дербентский, Кизлярский, Хасавюртовский районы были отнесены к основным зонам виноградарства и виноделия. В республику стали поступать оборудование для переработки винограда, дубовая клепка для бочковой тары, пестициды для обработки насаждений от вредителей и болезней.

С 1934 года стал заметен перелом в восстановлении виноградарства в Дагестане, связанный с ростом экономической мощи страны. Большую работу по отбору и классификации местных и европейских сортов и широкому их распространению по зонам Дагестана, начиная с 30‑х годов прошлого столетия, провела Дербентская опытная станция по виноградарству и овощеводству. В 1935-1937 годах работники станции провели апробацию виноградных насаждений по всему Дагестану. Уже тогда станция насчитывала свыше 100 сортов винограда. В последующие годы эта коллекция достигла более 400 сортов.

За четыре года Великой Отечественной войны республика потеряла почти 28% общей площади виноградников, валовой сбор винограда сократился в 4 раза, урожайность снизилась на 60%. Сокращение сырьевой базы в военные годы привело к резкому снижению объемов производства винодельческой продукции. В 1945 году по сравнению с 1940 годом выработка виноматериалов сократилась в 3,7 раза, вина – в 2,5 раза.

В послевоенные годы постановлением Дагсовнархоза от 21.03.1959 года Дагвинтрест был ликвидирован и организовали Управление винодельческой промышленности.

Благодаря принятым мерам за период 1960-1974 гг. площади виноградников возросли почти вдвое (с 28,4 тысячи га до 49,5 тысячи га, в том числе в плодоносящем возрасте с 8,9 тысячи га до 33,3 тысячи га), валовой сбор винограда увеличился с 46,2 тысячи тонн до 193,4 тысячи тонн, возросла урожайность с 52,1 до 55,3 ц/га. На основании Постановления СМ РСФСР и Постановления Северо-Кавказского СНК было организовано производственно-совхозное объединение «Дагвино».

Учитывая значение виноградарства для экономики республики, а также удельный вес Дагестана как производителя виноградовинодельческой продукции в масштабах РСФСР, Совет Министров РСФСР принял специальное постановление «Об увеличении производства винограда в Дагестанской АССР».

В результате принятых мер за период с 1974 по 1979 год площадь виноградников в республике расширилась на 18,9 тысячи га (с 49,5 тысячи га до 68,4 тысячи га), валовый сбор винограда увеличился со 193,4 тысячи тонн до 334 тыс. тонн, а урожайность возросла с 55-60 ц/га до 82 ц/га. Большим толчком в развитии отрасли в Дагестане явилось Постановление Совета Министров РСФСР, в котором основная часть была посвящена развитию виноградарства и виноделия в объединении «Дагвино».

Благодаря осуществлению этих и других мероприятий к 1984 году площади виноградников в республике достигли 71,2 тысячи гектаров, а в 1984 году было произведено рекордное количество винограда (380 тысяч тонн), выработка товарной продукции всей винодельческой отрасли республики составила около 350 миллионов рублей, что составляло почти четвертую часть объемов промышленной продукции республики.

Дагестан заслужил статус основного производителя винограда в России. Здесь ежегодно производилось 35-40% российского винограда, выпускалось свыше 90% коньяка из его общего объема производства в РФ, в том числе 95% марочных коньяков. За этот период были выпущены новые марки винно-коньячной продукции, такие как «Россия», «Московский юбилейный», «Кизлярский праздничный», «Махачкала», «Багратион», «Розалия» и другие.

Отрадным является то, что в сложный для всей винодельческой отрасли период в десятки раз выросло производство шампанского в республике. Была начата работа по выпуску классического бутылочного способа шампанского. Выпущены новые марки, такие как «Брют», «Седой Каспий», «Император», «Юрий Долгорукий», трое из которых удостоены золотых медалей. На всесоюзных и международных выставках и дегустациях винам и коньякам «Дагвино» присуждено 380 медалей, в том числе 233 золотых, 147 серебряных.

В Дагестане стало успешным применение прогрессивных широкорядных высокоштамбовых посадок. К середине 1980-х годов Дагестан назывался виноградным цехом России. Однако горбачевская антиалкогольная компания и экономическая катастрофа 1990-х годов нанесли отечественному виноградарству тяжелейший урон, от которого отрасль не оправилась до сих пор, были вырублены или просто погибли без ухода десятки тысяч гектаров виноградников. В 1999 году по сравнению с 1985 годом выработка виноматериалов сократилось с 27,8 миллиона дал до 3,5 миллиона дал. А с 2000 года идет опять наращивание производства виноматериалов, и сейчас эта цифра составляет 5,5 миллиона дал.

Если до 1985 года в республике производством винограда занимались 194 колхоза и совхоза в 32 районах, то за последние годы в 75 колхозах и совхозах 17 районов вообще перестали заниматься этой культурой. Снижение площади не повлекло за собой более внимательного отношения и лучший уход за оставшимися насаждениями, а наоборот, привело к снижению урожайности и падению валового сбора винограда.

За последние годы удалось увеличить производство винограда и площадь под ними благодаря субсидиям на посадку новых виноградников и принятому в 2019 году Федеральному закону «О виноградарстве и виноделии в РФ». Принятию закона способствовала активная работа по его продвижению бывшего Главы Дагестана Владимира Васильева, Главы РД Сергея Меликова, сенатора Сулеймана Керимова. В целях стимулирования инвестиций и борьбы с некачественной продукцией документ запретил использование импортных виноматериалов для производства отечественных вин.

После того как он вступил в действие 26 июля 2020 года, заводы, раньше массово использующие импортные виноматериалы непонятного качества, сразу же повысили закупочные цены на технический виноград. Выращивать его стало выгодно, началась масштабная посадка новых виноградников в Дагестане. Валовой сбор винограда с 2016 по 2021 год вырос на 60% и составил 237,9 тысячи. тонн. Согласно разработанной Стратегии развития отрасли виноградарства и виноделия до 2035 года планируется увеличение валового сбора винограда до 280 тысяч тонн. С 2016 года посажено 6,5 тысячи га новых виноградников, сейчас их площадь составляет 26,2 тысячи га. На долю Дагестана по итогам 2021 года приходится 27% виноградников России. Согласно Стратегии планируется увеличение площадей виноградных насаждений до 34,7 тысячи га.

По состоянию на 1 апреля 2022 года лицензии на производство алкогольной продукции в республике имеют 18 винодельческих предприятий, ими переработано 163,2 тысячи тонн винограда, за последние 5 лет мощности по переработке увеличились с 241,2 тысячи тонн в 2017 году до 320,4 тысячи тонн в 2021 году. Доля переработки от валового сбора увеличилась с 58,4% в 2016 году до 68,6% в 2021 году.

Руководитель республики Сергей Меликов развитие виноградарства считает одним из самых перспективных направлений развития экономики. Глава Дагестана заявил, что дагестанские виноделы готовы занять нишу на российском рынке, освободившуюся после ухода с него иностранных брендов, а также составить конкуренцию крымским и краснодарским производителям.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела