"

Владимир Путин: «До 2030 года турпоток должен практически удвоиться до 140 миллионов человек в год»

Фото: скрин трансляции Первого канала
51
1 минута

МАХАЧКАЛА, 29 февраля – РИА «Дагестан». В рамках ежегодного Послания Федеральному собранию Президент России Владимир Путин рассказал о развитии сферы туризма в России.

Он отметил, что современная безопасная инфраструктура появится и вблизи водных объектов, в том числе на озере Байкал, здесь до 2030 года откроется круглогодичный курорт.

По мнению президента, важно строго придерживаться принципа «0 загрязнения», то есть полного отсутствия отходов и неочищенных стоков в озеро.

«Строительство байкальского курорта станет частью крупного проекта “5 морей”. Современные гостиничные комплексы также появятся на побережье Каспия, Балтики, Азовского, Черного и Японского морей. Только этот проект позволит увеличить внутренний турпоток еще на 10 миллионов человек в год, а в целом по стране с учетом динамичного развития таких туристических центров, как Алтай, Камчатка, Кузбасс, Северный Кавказ, Карелия, Русский Север, до 2030 года турпоток должен практически удвоиться до 140 миллионов человек в год», – сказал Владимир Путин.

По его словам, вклад туризма в ВВП России также вырастет вдвое, то есть до 5%. В ближайшее время будут выработаны дополнительные решения на этот счет.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела