"

Чемпионка мира по дзюдо среди слабослышащих Заира Атаева выступит на Кубке России

Фото:
4404
3 минуты
Проживающая в Санкт-Петербурге чемпионка мира по дзюдо среди слабослышащих Заира Атаева выступит на Кубке России, который пройдет 5-7 декабря в городе Ишим Тюменской области.

Для уроженки Буйнакска, проживающей в Северной столице, нынешний спортивный сезон выдался удачным.  Она успешно выступила на чемпионатах России и Европы, заняв 1-е место в весовой категории 70 кг. Сотрудники представительства Дагестана в Санкт-Петербурге, земляки сердечно поздравили ее с новыми победами и выразили добрые пожелания. Члены Содружества молодежи Дагестана в городе на Неве организовали встречу со знаменитой спортсменкой и ее чествование.

В настоящее время Заира с целью покорять новые рубежи упорно готовится к Кубку России. Также в планах спортсменки участие в чемпионате России в следующем году, на котором будут определены участники сборной страны для выступления в Сурдлимпиаде – 2017.  Все шансы выступить на Играх есть у мастера спорта Заиры Атаевой.

За свою 11-летнюю спортивную карьеру Заира не раз доказывала, что в полной мере обладает необходимыми для будущего чемпиона качествами - является целеустремленной, волевой, трудолюбивой, технически грамотной, смелой, мужественной и решительной спортсменкой. Первые победы она завоевала еще в 2004 году на чемпионате и на республиканском турнире Али-Кылыча в Дагестане.  Уже в 2007 году дагестанка  –  обладатель первого Кубка России в весе 70 кг.  В том же году она завоевала первое место и на чемпионате России.

Блестяще выступила 20-летняя Заира Атаева в составе российской сборной и на XIII чемпионате мира по дзюдо среди слабослышащих спортсменов, прошедшем 23-24 мая 2008 года во французской Тулузе. Нашей землячке удалось завоевать золотую медаль в весе 70 кг, а также бронзу в абсолютной категории.

«Атаева  –  молодчина, показала достойную техничную борьбу», – подводя итоги выступления, сказал главный тренер сборной России Александр Голубев.

Этот высокий титул, к чести своей, Заира вновь подтвердила спустя четыре года, на чемпионате мира в 2012, заняв 1-е место.

Большие надежды на нашу землячку были возложены в 2013 году и на Сурдлимпиаде. Но тогда фортуна отвернулась от дагестанки. Из-за перелома руки ей не дали в своем весе бороться. Превозмогая боль, она тогда все-таки выступила в абсолютном весе и заняла 7- е место.

Следует заметить, что в активе Атаевой более восьми медалей высшей пробы за первые места на чемпионатах России.

Спортивную карьеру она начала с раннего возраста, так как отец, тренер по вольной борьбе Арсанали Атаев, немало времени проводил с ней. Свою посильную помощь в воспитании дочери оказывала и мама, Равзанат Шигабитдиновна, заведующая детским отделом районной библиотеки.

После окончания школы-интерната для глухих в Махачкале ее приняли в Буйнакскую школу дзюдо. О плодотворной деятельности тренеров талантливого спортсмена говорит тот факт, что за шесть лет тренировок здесь она добилась звания двукратной чемпионки России, обладательницы Кубка страны, вышла на мировой уровень. Кроме отца, весомый вклад в становлении дзюдоистки внесли заслуженный работник физической культуры РД, старший тренер женской сборной по дзюдо Дагестана Зайнап Датуева, тренеры Сафарали Ирзаев, Магомедзагид Магомедов и другие. Их сегодня Заира Атаева вспоминает с огромным уважением и благодарностью.

Большие перспективы перед Заирой открылись по приезде семьи Атаевых в Санкт-Петербург. Под руководством опытного тренера Леонида Богданова она не только совершенствует мастерство по дзюдо, также дополнительно посещает тренировки в СДЮСШОР «Олимпийские надежды», где с ней работает тренера Наталья Колодкина. Педагоги Заиры, которые хорошо ее знают, выразили уверенность в том, что талантливой Атаевой вскоре покорятся сурдлимпийские татами.

Новости раздела