"

Дагестан проведет первый дрифт-фестиваль

Фото:
1977
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 24 сентября – РИА «Дагестан». Федерация автомобильного и мотоциклетного спорта Дагестана проведет первый в республике дрифт-фестиваль. Он состоится 26 сентября в Каспийске на площадке развлекательного центра «Арена». Об этом и многом другом на площадке РИА «Дагестан» рассказали президент Федерации автомотоспорта РД Заур Ибрагимов и вице-президент организации Юсуф Мусабеков. 

Почетными гостями мероприятия станут официальные лица республики. 

Как сказал Заур Ибрагимов, участниками дрифт-фестиваля станут опытные и именитые спортсмены, в том числе из регионов СКФО, которые на специально подготовленной трассе покажут все свои навыки.

«На середину сентября на сайте федерации уже зарегистрировались порядка 50 участников и с каждым днем их число растет. Сам фестиваль пройдет в двух группах – парные и одинарные заезды. Победителей ждут денежные и памятные призы», – сказал президент федерации.

Говоря о значимости подобного мероприятия, Заур Ибрагимов отметил, что посредством его организаторов планируют повысить туристическую привлекательность республики, а самое главное – привлечь внимание автолюбителей к соблюдению правил дорожного движения и использованию для гонок только специализированных площадок и трасс.

Это опасный вид спорта. Об уровне подготовки участников рассказал Юсуф Мусабеков: «Главная цель у нас – провести эти соревнования безопасно. Сейчас не все водители достаточно опытны, они только учатся. Поэтому 25 сентября пройдет квалификация, после которой судьи допустят к основным соревнованиям наиболее подготовленных. Чтобы не пострадали зрители, мы планируем поставить заграждения на безопасное расстояние от трассы». 

Заур Ибрагимов рассказал о том, что в будущем планируется строительство трассы в Дербенте: «Недавно у нас на “Арене” была встреча с мэром Дербента Хизри Абакаровым. Мы его покатали, ему очень понравилось. Он сказал, что нужно развивать данный вид спорта у нас в республике. И поддержал нашу идею построить площадку для автомотоспорта в Дербенте, обещая всевозможную поддержку в реализации проекта». 

В заключение Заур Ибрагимов отметил, что в дальнейшем наиболее успешным гонщикам республики федерация будет оказывать финансовую поддержку для участия во всероссийских соревнованиях.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела