"

Детская футбольная команда «Молния» из Махачкалы стала победителем Всероссийского турнира

1920

НОВОРОССИЙСК, 24 сентября – РИА «Дагестан». Вчера, 23 сентября, в Новороссийске завершился финальный этап старейшего турнира Детской футбольной лиги – чемпионата ДФЛ. В этом году соревнования прошли в 26-й раз по счету и собрали на полях команды из 20 городов России.

По регламенту турнира участие приняли 220 команд мальчиков 2007 года рождения. В решающей стадии, которая проходила при поддержке Российского футбольного союза, выступили 34 команды – призеры предварительного этапа.

Среди них и команда из Махачкалы ГБУ ДО РД «РДЮСШ» «Молния». Ребята из столицы Дагестана во главе с тренерами Заурханом Генжехановым и Нурмагомедом Гусейновым в финальном матче с минимальным преимуществом обыграли команду «Университет» из города Ульяновска.

По словам тренера команды Заурхана Генжеханова, «Молния» вписала в историю дагестанской детско-юношеской школы по футболу яркую победу в престижнейшем турнире. Это не первое достижение тренера. Ранее под его командованием в 2015 году дагестанская команда детско-юношеской Академии ФК «Анжи» заняла одно из высших мест в международном турнире, обыграв команды из Ливерпуля и других городов Европы. Заурхан Генжеханов также является трехкратным чемпионом ЮФО и СКФО и Чемпионом России по мини-футболу.

«К тому же наш игрок Мирзали Мирзалиев также был признан лучшим игроком турнира. Вообще хочу отметить, что это старейший турнир, откуда начали свою карьеру многие именитые футболисты и сотни игроков и наставников, проявивших себя в командах мастеров разного ранга. Эта победа стала возможной, в том числе и благодаря долгим и упорным тренировкам на базе ГБУ ДО РД «РДЮСШ» под руководством Александра Ашотовича Маркарова. Школа оснащена всем необходимым инвентарем и качественными газонными полями», – сказал З. Генжеханов.

Награды ребята получали из рук президента Детской футбольной лиги Виктора Горлова и председателя Федерации футбола города Новороссийска Павла Дроздова.