Семь наград – итог выступления дагестанцев на Всемирных играх Международной спортивной Федерации ампутантов и колясочников

1926
2 минуты
Семь наград – итог выступления дагестанцев на Всемирных играх Международной спортивной Федерации ампутантов и колясочников, которые прошли с 28 сентября по 3 октября в Сочи, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве по физической культуре и спорту республики.

Престижные соревнования проводятся один раз в два года. Это второе по значимости после Паралимпиады спортивное событие с участием людей с ограниченными возможностями здоровья. В Сочи побороться за медали приехали более 600 спортсменов из 37 стран мира. Российская команда на Играх была самой многочисленной – 268 человек.

Две награды высшей пробы дагестанские спортсмены российской сборной завоевали в армрестлинге. Чемпионом в весовой категории до 72 кг в классе «АРМ2» стал титулованный, 16-кратный чемпион мира, заслуженный мастер спорта Тагир Магомедов. В весовой категории до 90 кг в классе «АРМ2» победу одержал Юсуп Юсупалиев, который также является неоднократным чемпионом мира. Спортсмены являются воспитанниками заслуженного тренера России Гасана Алибекова. Обладателем серебряной награды в этом виде спорта стал спортсмен паралимпийского клуба «Скала» и руководитель направления «Спорт» в межрегиональном общественном движении «Я – помощник Президента» Карим Шехсаидов в классе «ARM1» в весе до 55 кг.

Золотую медаль престижных соревнований в настольном теннисе завоевал Расул Назиров. В апреле этого года воспитанник тренера Константина Аванесова стал серебряным призером чемпионата России по настольному теннису. Завоеванная серебряная медаль стала для дагестанца уже третьей на чемпионатах страны. Назиров также является первым мастером спорта в игровых видах спорта среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата в Дагестане.

Награды высшей пробы завоевали и дагестанские паратхэквондистки – чемпионки мира Севиль Абдулова (49 кг) (тренер Камал Биярсланов) и Заира Иразиева (Арслан Биярсланов). Бронзовым призером в этом виде спорта стал Зайнутдин Атаев.