"

Тагир Хайбулаев завоевал бронзовую медаль южно-корейского Гран-при по дзюдо

2608
Олимпийский чемпион Тагир Хайбулаев стал бронзовым призером этапа Гран-при по дзюдо, проходившего 29-30 ноября в южно-корейском городе Чеджу, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации города Кизилюрта.

Участниками девятого, последнего в этом году турнира серии Гран-при стали свыше 400 дзюдоистов из 70 стран мира. Для участия в этих состязаниях в число 13 атлетов сборной России вошел уроженец Кизилюрта Тагир Хайбулаев, выступающий в весовой категории до 100 кг.

На татами «Гимназиум холла» прославленный дагестанский атлет вышел в заключительный день турнира и удостоился бронзовой награды. В первом круге состязаний Хайбулаев выбил из борьбы корейца Вона, далее – Аниса Бен Халеда из Туниса, а в четвертьфинале досрочно превзошел японца Сакамото.

В полуфинале на радость местной публике остановить титулованного россиянина удалось Гухаму Чо, который и поднялся на высшую ступень пьедестала в споре атлетов до 100 кг. В поединке за третье место Хайбулаев с помощью своего излюбленного удержания заставил капитулировать чемпиона мира 2007 года из Бразилии Лусиано Коррею.

По итогам состязаний российская дружина расположилась на четвертом месте в неофициальном командном зачете, уступив командам из Кореи, Франции и Японии.