"

Турнир по гребному спорту памяти журналиста Магомеда Канаева проходит в Махачкале

Фото:
259
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 5 ноября – РИА «Дагестан». В волейбольном зале стадиона «Труд» проходит Кубок Дагестана по гребле-индор памяти спортивного журналиста Магомеда Канаева. Соревнования также приурочили ко Дню народного единства.

Турнир открывает зимний сезон гребного спорта в Дагестане. На соревнования заявились почти 200 участников – дети, взрослые, в том числе спортсмены с ограниченными возможностями здоровья. Для них Кубок Дагестана станет отборочным турниром при формировании дагестанской сборной для участия на чемпионате и первенстве страны следующего года.

На церемонии открытия к участникам с приветственным словом обратились первый заместитель министра спорта РД Зайнал Салаутдинов и президент дагестанской Федерации гребного спорта Магомедэмин Гаджиев. В своих выступлениях они отметили огромный вклад Магомеда Канаева в развитие спорта в Дагестане и пропаганду здорового образа жизни.

«Магомед Канаев был нашим товарищем, который свою жизнь посвятил пропаганде здорового образа жизни, развитию спорта в Дагестане. Без преувеличения он легендарная личность, практически ни одно спортивное мероприятие не проходило без участия Магомеда Канаева. Он был на передовой спортивных событий в республике, знал всё о спорте в Дагестане. Его знали и уважали все: спортсмены, тренеры, любители спорта», – сказал Салаутдинов.

Заведующий Дагестанским музеем спорта Мурад Канаев от имени семьи Канаевых поблагодарил организаторов, которые решили данным турниром воздать дань памяти их знаменитому родственнику.

«Хотел бы поблагодарить Федерацию гребного спорта РД в лице ее президента Магомедэмина Гаджиева, Минспорт республики, которые назвали эти соревнования именем Магомеда Канаева. Обычно спортсменам желают удачи, но глебля-индор – вид спорта, где не бывает везения, а результат спортсмена зависит только от него самого. Желаю всем участникам проявить свои лучшие качества, получить заряд позитивных эмоций, набраться соревновательного опыта», – сказал он.

О преданности Магомеда Канаева профессии спортивного журналиста рассказал в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» его сын Абдулхалик Канаев.

«Всю свою сознательную жизнь отец посвятил прославлению дагестанского спорта. Он одинаково любил все виды спорта, не делал между ними разницы. Он участвовал, организовал, комментировал соревнования не только в Махачкале, но и в разных уголках Дагестана. На всё это, конечно же, порой у него уходило все время. Наша семья чаще видела его по телевизору, чем дома. Он любил свою работу, всецело отдавался ей, был живой энциклопедией, знал историю не только дагестанского спорта, но и российского. Конечно же, он внес огромный вклад в развитие спорта в Дагестане. И в его время не было таких прекрасных спорткомплексов и такой государственной поддержки, но, тем не менее, он делал всё возможное, чтобы показать дагестанский спорт с самой лучшей стороны», – сказал Абдулхалик Канаев.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела