"

Военнослужащие-дагестанцы победили на чемпионате Сухопутных войск ВС РФ по армейскому рукопашному бою

5564
3 минуты
Военнослужащие-дагестанцы победили на чемпионате Сухопутных войск ВС РФ по армейскому рукопашному бою. Первая Спартакиада среди курсантов военных вузов Сухопутных войск ВС РФ по армейскому рукопашному бою проходила на базе Михайловской военной артиллерийской академии в Санкт-Петербурге.

Чемпионом Спартакиады стал Магомед Шапиев (весовая категория 65 кг) – курсант Новосибирского высшего военного командного училища (НВВКУ). Серебряной медали удостоился Хочбар Меджидов (свыше 85 кг) – курсант Военной академии войсковой ПВО (ВА ВПВО) в Смоленске. Однокурсник Меджидова Султан Адаков (80 кг) завоевал бронзовую медаль. Неплохо выступили также курсанты Мурад Шихкеримов (НВВКУ) и Шахбулат Салаватов (ВА ВПВО). Но им, первокурсникам военных вузов, немного не хватило мастерства до победы. Впереди у них еще немало соревнований, потому их тренеры выразили уверенность в том, что своим упорством и целеустремленностью они в будущем добьются своего.

Подводя итоги соревнований, помощник Главнокомандующего Сухопутными войсками по физической подготовке, полковник Александр Шапошников отметил, что они прошли на высоком организационно-методическом уровне и в этом есть большая заслуга хозяев учебной спортивной базы – Михайловской военной артиллерийской академии во главе с начальником, генерал-майором Сергеем Баканеевым.

В первой, теперь уже возрожденной в Сухопутных войсках ВС РФ, Спартакиаде по армейскому рукопашному бою приняло участие более 40 курсантов шести военных вузов Сухопутных войск: МВАА, Военной академии войсковой ПВО, Московского, Дальневосточного, Новосибирского и Казанского высших военных командных училищ. Соревнования прошли по семи весовым категориям. Борьба была очень серьезной, каждому спортсмену хотелось быть в числе первых. Но победу одержали самые сильные армейские рукопашники.

По сумме набранных баллов чемпионом Сухопутных войск ВС РФ стала команда Михайловской военной артиллерийской академии, которую тренирует заслуженный мастер спорта, чемпион мира капитан Иван Давиденко. Второе место у Новосибирского ВВКУ, а третье завоевала команда Военной академии войсковой ПВО из Смоленска.

В личном первенстве чемпионами турнира в своих весовых категориях стали курсанты: Рубен Баберцян (60 кг – ДВВКУ), Магомед Шапиев (65 кг – НВВКУ), Роман Асташов (70 кг – МВАА), Андрей Буненко (75 кг - НВВКУ), Александр Хмара (80 кг – МВАА), Андрей Кожаев (85 кг – МВАА) и Артур Хугаев (свыше 85 кг - НВВКУ).

В заключение мероприятия победителям и призерам чемпионата генерал-майор С. Баканеев, полковник А. Шапошников, заместитель главной судьи соревнований полковник В. Горохов, президент благотворительного фонда ветеранов ВДВ «Никто кроме нас», полковник запаса А. Баранюк, председатель попечительского совета фонда поддержки ветеранов спорта силовых структур и членов их семей «Возрождение», подполковник запаса  Юрий Балабан торжественно вручили кубки, медали, грамоты и подарки. Они пожелали будущим офицерам настойчиво совершенствовать свою физическую закалку, моральные и нравственные качества, которые им пригодятся в службе и выполнении поставленных задач.

Военнослужащих – дагестанцев, которые одержали победу на татами в нелегких схватках, тепло поздравили от имени руководителя представительства Республики Дагестан в Санкт-Петербурге Гасана Гасанова земляки, также курсанты – уроженцы из республик Кавказа. Они выразили ребятам самые искренние и добрые пожелания.