"

Всероссийский шахматный турнир памяти Магомеда Гамзатова провели в Махачкале

381

МАХАЧКАЛА, 10 октября – РИА «Дагестан». В шахматной школе имени Анатолия Карпова состоялся Всероссийский командный турнир среди школьников «Каспий – море дружбы», посвященный памяти видного общественно-политического деятеля республики Магомеда Гамзатова.

В соревновании приняли участие 17 команд, которые представляли 4 субъекта России: Дагестан, Северную Осетию – Аланию, Калмыкию и Ставропольский край.

Турнир был организован ДРОО «Федерация шахмат» и ЧОУ «Многопрофильная гимназия им. М.Г. Гамзатова» при содействии Министерства по физической культуре и спорту РД и МБУ ДО «Спортивная школа по шахматам Карпова А.Е.».

На протяжении двух дней около 70 участников в напряженной борьбе определяли лучших шахматистов в личных и командном зачетах. Турнир был полон неожиданностей, судьба призовых мест решалась в заключительном туре.

По итогам турнира команда «Махачкала» (Темирбеков Т., Гаджиев Р., Магомедова Ф. и Бухулиев М.) вырвала победу и стала триумфатором престижных соревнований. Вторая сборная столицы – команда «Стратеги» (Хиряев А., Айдиев А., Ратенкова К. и Темирханов А.) в сложнейшей борьбе заняла второе место. Дружины из Пятигорска и Ногайского района в последнем 7-м туре в очном противостоянии между собой определили бронзового призера.

Несмотря на ничейный итог матча, команда Ногайского района (Саитов А., Караянов М., Киреева А., Саитов Э.) во многом благодаря неожиданной победе капитана Амана Саитова над Валерием Шандрыгиным увезла домой бронзовые награды.

В личном зачете победители и призеры определялись в 4 группах, которых наградили дипломами и медалями Минспорта и денежными призами от семьи Гамзатовых.

На первой доске среди юношей 2007 года рождения и младше уверенную победу одержал Аман Саитов (Ногайский район), набрав 7 очков. Махачкалинец Таймаз Темирбеков занял второе место, Адам Хиряев из команды «Стратеги» – третье место.

Юный махачкалинец Руслан Гаджиев показал абсолютный результат на второй доске, набрав 7 очков. Участница из Калмыкии Аюна Бухтинова заняла второе место, Бахмуд Саидов из команды «Молодые профи» – третье место.

Представительница Северной Осетии Лана Дряева заняла первое место в группе среди девушек 2007 года рождения и младше. Участница из Пятигорска Виктория Малышева заняла второе место, махачкалинка Фатима Магомедова – третье место.

Среди кадетов 2013 года рождения и младше махачкалинцы Абдулатип Саидов и Амир Темирханов набрали по 5,5 очка, но по дополнительным показателям удача была на стороне Абдулатипа. Тройку призеров замкнул Эмирлан Саитов из Ногайского района.

Команды, занявшие призовые места, были награждены кубками, дипломами и денежными призами из рук президента Федерации шахмат РД Джакая Джакаева

Подводя итоги турнира, член Наблюдательного совета Федерации шахмат России, международный гроссмейстер Джакай Джакаев поблагодарил председателя Попечительского Совета республиканской федерации Тимура Гамзатова и руководство многопрофильной гимназии им. М.Г. Гамзатова за многолетнюю поддержку развития детских шахмат в Дагестане, а также отметил бескомпромиссный характер интеллектуальной борьбы на протяжении всего турнира.