"

Заур Аскендеров: "Расул Гамзатов еще при жизни снискал себе уважение и почитание во всем мире"

Фото:
614
2 минуты
Сегодня, 9 сентября, Председатель Народного Собрания Республики Дагестан Заур Аскендеров принял участие в мероприятиях по празднованию 100-летия Расула Гамзатова на малой родине поэта - в селе Цада Хунзахского района.

Выразить свое уважение и восхищение творчеством поэта приехали Полномочный представитель Президента в СКФО Юрий Чайка, Глава Республики Дагестан Сергей Меликов, советник Президента РФ Владимир Толстой, Председатель Народного Собрания Республики Дагестан Заур Аскендеров, депутаты парламента, первый Президент РД Муху Алиев, представители исполнительной и муниципальной власти, дочь поэта Салихат Гамзатова.

Участники мероприятия посетили дом-музей Гамзата Цадасы, где прошли юность и детство поэта, хранятся предметы была, личные вещи и письма. 

Цветы были возложены к памятникам отцу поэта Гамзату Цадасе, Расулу Гамзатову и его брату Гаджи Гамзатову, воздвигнутым рядом с домом и к вечному огню у памятника Матери, скорбящей по погибшему сыну. 

Далее участники мероприятия осмотрели обновленный после реставрации мемориальный комплекс «Белые журавли» и посетили музей мемориала. Реконструкция мемориала была проведена по поручению Главы республики. Теперь с помощью мультимедийного комплекса здесь посетители смогут окунуться в атмосферу творчества поэта. 

Гости также осмотрели открытую в День знаний новую школу-интернат имени Расула Гамзатова в селе Арани на 308 ученических мест. В школе-интернате, где созданы все необходимые и современные условия смогут учиться и жить дети и из других сел района. Напомним, что ход строительства школы контролировали закрепленные за ней депутаты Народного Собрания. Заур Аскендеров также приезжал на объект в ходе его строительства. 

Сегодня школа получила в подарок от Полномочного представителя Президента в СКФО Юрия Чайки школе три современных телевизора и игровые приставки.

 «Еще при жизни Расул Гамзатов снискал себе любовь и почитание во всем мире. Сколько бы лет ни прошло, мы будем его перечитывать, удивляться его мудрости, философскому восприятию жизни, гордиться его творчеством», - отметил Заур Аскендеров по завершении мероприятий.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела