"

В Дагестане стартовал Всероссийский конкурс развития общественных пространств и образовательных учреждений в РД

Фото:
1922
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 13 ноября – РИА «Дагестан». Накануне в здании Комитета по архитектуре и градостроительству РД в Махачкале прошла пресс-конференция, посвященная открытию Всероссийского конкурса на разработку концепций архитектурного облика общественных пространств и образовательных учреждений в РД.

В мероприятии приняли участие председатель Комитета по архитектуре и градостроительству РД Незир Гусейнов, Госсекретарь РД Хизри Абакаров, заместитель председателя Правительства РД Инсаф Хайруллин, заместитель министра образования и науки РД Тагир Кудаев. К ним по видеосвязи был подключен генеральный директор Агентства стратегического развития «Центр» Сергей Георгиевский.

В рамках конкурса планируется разработка концепции благоустройства общественных пространств значимых городских территорий республики и разработка типовых проектов малокомплектной школы и малокомплектного детского сада с начальной школой для малонаселенных сельских поселений.

Конкурс планируется разделить на два этапа. По итогам первого этапа 24 декабря 2020 года компетентное жюри в заочном формате на основе портфолио, релевантного опыта и эссе выберет 18 финалистов конкурса. Далее на втором этапе, который стартует 25 декабря текущего года, начнется работа с проектами финалистов. На протяжении всего этапа для участников организуют консультационную поддержку. Результаты конкурса станут известны 2 марта 2021 года на финальном заседании жюри в режиме онлайн с элементами телемоста.

По словам заместителя председателя Правительства РД Инсафа Хайруллина, данный конкурс носит большой вклад в улучшение условий для проживания жителей республики.

«Для населения сегодня важно чтобы развивалась программа “Комфортная городская среда”. Если раньше в этом проекте участвовало небольшое количество муниципалитетов, то в этом году в нем принимают участие все муниципалитеты Дагестана. Конкурс, которому мы даем старт, даст возможность выйти на новый уровень понимания наших проектировщиков и тех, кто заказывает эти проекты, в плане того, что надо строить для наших детей, чтобы они имели замечательные условия, развивали свой кругозор и были конкурентоспособными в дальнейшем после получения образования на рынке труда республики, страны и даже на мировом», – заявил Хайруллин.

В свою очередь, председатель Комитета по архитектуре и градостроительству РД Незир Гусейнов рассказал о том, что планируется делать в рамках проекта на конкурсных объектах. «К примеру, если мы посмотрим на город Махачкалу, то здесь 130 км набережной, однако выполненных работ по всем стандартам набережных у нас практически нет. Поэтому первое, что нам необходимо сделать, – это выйти к самому урезу воды и создать такое пространство, которым люди будут любоваться. Прилегающие территории к первому объекту набережной “Лунный берег”, Родопский бульвар – это достаточно известные с момента образования города объекты. Особенность этого места в том, что берег здесь устроен таким образом, что это не пляж, это каменистый берег и здесь нужно организовать пространство более живописного характера, с местами отдыха, Wi-Fi зоны, площадку для воркаута, летний кинотеатр, то есть пространство которое будет востребовано практически круглые сутки», – заявил он.

В конкурсе представлены площадки в двух номинациях. Первая номинация – «Общественные пространства», в которой участвуют набережная в Махачкале, озеро в Дербенте, центральная площадь в Каспийске и общественное пространство в Буйнакске.

Во второй номинации «Образовательные учреждения» представлены типовой проект школы в селе Манасаул Буйнакского района и типовой проект детского сада в селе Цергемахи Акушинского района.

Организаторами конкурса являются Комитет по архитектуре и градостроительству Дагестана и Агентство стратегического развития «Центр».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела