"

В Минпромторгинвесте Дагестана прошло совещание по развитию государственно-частного партнерства

Фото:
2555
3 минуты
Семинар-совещание по развитию государственно-частного и муниципально-частного партнерства в Республике Дагестан состоялся сегодня, 26 октября, в министерстве промышленности, торговли и инвестиций региона.

На обучающем мероприятии присутствовали представители органов исполнительной власти региона и муниципальных образований Центрального территориального округа республики.

Открывая заседание, первый заместитель министра промышленности, торговли и инвестиций Дагестана Александр Гальмуков объяснил, что государственно-частное партнерство – это привлечение частного сектора для более эффективного и качественного выполнения задач, относящихся к публичному сектору, на условиях компенсации затрат, разделения рисков, обязательств, компетенций. «ГЧП – наиболее перспективный механизм привлечения внебюджетных средств для реализации инфраструктуры в регионах», – заявил заместитель главы ведомства.

Начальник отдела инвестиционного развития Минпромторгинвеста республики Эльдар Алиев отметил, что Центром развития государственно-частного партнерства и министерством экономического развития России ежегодно проводятся рейтинговые исследования по анализу и оценке уровня развития ГЧП и МЧП в субъектах страны.

«Главой РД Рамазаном Абдулатиповым даны поручения по развитию государственно-частного партнерства в республике.

В настоящее время Минэкономразвития РФ проводит сбор данных о проектах государственно-частного, муниципально-частного партнерства. Форма по предоставлению данных была доведена нами до всех заинтересованных органов исполнительной власти и муниципальных образований. В настоящее время не поступило ни одного предложения по реализации проектов ГЧП и МЧП», – подчеркнул Алиев.

Он напомнил, что Госдумой в июле текущего года был принят Федеральный закон «О государственно-частном партнерстве, муниципальном-частном партнерстве в РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты», который вступает в силу с 1 января 2016 года: «В силу новых поправок в законодательстве инвесторы могут выступать с инициативой государственно-частного партнерства и запускать проект без конкурса».

«Проведя анализ предложений, поступивших от отраслевых министерств республики и муниципалитетов, Минпромторгинвест РД полагает, что перспективными отраслями для реализации проектов с применением механизма государственно-частного партнерства в республике могут быть объекты здравоохранения, образования, культуры, спорта, объекты, используемые для организации отдыха граждан и туризма, иные объекты социального обслуживания населения и другие», – рассказал он.

По словам Алиева, на сегодняшний день в Дагестане по частной инициативе планируется реализация трех инвестиционных проектов. Так, в сфере здравоохранения планируется реализация двух проектов. Среди них –строительство встроенного научного центра современных высоких медицинских технологий в Махачкале в составе поликлинико-диагностического отделения на 150 посещений в смену и дневного стационара на 12 коек и создание сети амбулаторных диализных центров в столице республики. Ориентировочная стоимость строительства первого объекта – 81,7 млн рублей, второго – 100 млн рублей.

Также в сфере обеспечения безопасности дорожного движения на территории РД планируется реализация проекта «Построение, развитие (внедрение), эксплуатация и техническое обслуживание аппаратно-программного комплекса “Безопасный город”». Ориентировочная стоимость – 1 млрд 391,5 млн рублей», – сказал начальник отдела.

Эльдар Алиев рассказал, что Правительством республики утвержден План мероприятий по развитию ГЧП в регионе, которым предполагается разработка и принятие нормативных актов, регулирующих порядок участия Дагестана в проектах ГЧП. Кроме того, Минпромторгинвестом РД ведется работа по разработке поправок в республиканское законодательство, регулирующее государственно-частное партнерство, муниципально-частное партнерство.

Начальник Управления экономического развития администрации Махачкалы Зураб Хасбулатов поблагодарил представителей Минпромторгинвеста РД за обучающий семинар и оказываемую методическую поддержку, высказав пожелание, чтобы на протяжении всего жизненного цикла реализуемого проекта специалисты ведомства оказывали муниципалитетам консультативную и иную методическую помощь.

«Хотелось бы, чтобы существовали методические кейсы с основными инструментами и планами мероприятий для реализации проекта, на которые мы могли бы опираться. Мы должны понимать, с чего начинать проект, как говорить с инвестором и к чему приходить в итоге. Возможно, необходимо создать центры сопровождения МЧП, как по приоритетным проектам развития РД, или на каждый муниципалитет выделить хотя бы одного специалиста министерства», – сказал Хасбулатов.

Сотрудники Минпромторгинвеста Дагестана выслушали все пожелания представителей министерств, ведомств и муниципальных образований Центрального территориального округа, а также оказали консультацию по возникшим вопросам.

Отметим, что подобные, но уже выездные семинары-совещания с приглашением работников муниципалитетов министерство промышленности, торговли и инвестиций РД планирует провести также в Северном, Южном и Горном территориальных округах Дагестана.

Новости раздела