"

Дагестанка Шахсалан Исаева выиграла золотую медаль на Чемпионате мира по кондитерскому искусству

Фото:
2830
1 минута

ЛЮКСЕМБУРГ, 25 ноября - РИА «Дагестан». Кондитер из Дагестана Шахсалан Исаева завоевала золотую медаль на проходившем в Люксембурге Чемпионате мира по кондитерскому искусству.

В беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» Исаева поделилась подробностями участия в международном турнире. По ее словам, на чемпионат съехались более 3000 участников со всего мира. Они были распределены по категориям и в течение нескольких дней жюри просматривало работы, выявляя лучших кондитеров.

Шахсалан Исаева отправилась на чемпионат вместе с мужем, который участвует практически во всех ее работах. Их экспозиция, которая была выполнена по мотивам мультфильма «Большой и добрый великан», оказалась слишком габаритной для самолета. В связи с этим, было решено ехать на машине.

«У нас не было другого варианта. Размеры экспозиции не позволяли взять ее с собой внутрь самолета. А в багажном отделении она бы просто испортилась. Поэтому поехали на машине, часть работы была в багажнике, другая в салоне. Ехали в течение пяти дней», – поделилась кондитер.

В номинации Исаевой только две работы получили золотые медали: ее и экспозиция японцев. Жюри высоко оценило профессионализм дагестанского кондитера, выразив восхищение работой. Это отметили и соперники Исаевой по номинации.

Напомним, ранее Исаева стала серебряным призером чемпионата Европы по кулинарному делу в Польше.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела