"

Подведены предварительные итоги социально-экономического развития Кизилюртовского района за 2020 год

Фото:
1331
3 минуты
КИЗИЛЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 30 декабря – РИА «Дагестан». Сегодня на расширенном совещании в конференц-зале администрации района были подведены предварительные итоги социально-экономического развития муниципального района за 2020 год, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Вел совещание врио главы Кизилюртовского района Алиасхаб Шабанов.  

В мероприятии участвовали заместители главы администрации района Рамазан Рамазанов, Мадина Алисултанова, Ибрагим Муталибов, Магомедтагир Тагиров, председатель районного Собрания депутатов Абдурашид Магомедов, руководители отделов и структурных подразделений администрации района.

В отчетном докладе прозвучало, что на территории района реализуются 12 муниципальных программ, одна из которых комплексная программа социально – экономического развития района, в ее состав входят шесть разделов по следующим направлениям: образование, культура, спорт, туризм, молодежная политика, агропромышленный комплекс.

Все программы тесно увязаны с федеральными национальными проектами, республиканскими государственными программами, местными инициативами и нацелены на улучшение качества жизни, быта, социальной сферы, жилья, то есть всего, что касается сельского населения. Программы успешно реализуются, и все население района видит ощутимый результат. 

В 2020 году в рамках государственной программы Республики Дагестан «Формирование современной городской среды в Республике Дагестан» благоустроены общественные территории в селах Нижний Чирюрт, Комсомольское, Акнада.

По национальному проекту «Безопасные и качественные автодороги» отремонтированы 18 улиц сел.

В результате реализации на территории района проекта «Образование» отремонтирована Новочиркейская СОШ № 1; проведены мероприятия по благоустройству в Чонтаульской СОШ, Стальской СОШ №2, Новочиркейской СОШ №2, Комсомольской СОШ, Зубутли-Миатлинской СОШ, Нечаевской СОШ №2, Новочиркейской СОШ №1.

Кизилюртовский район принял участие в реализации проекта «Местные инициативы», что позволило благоустроить центральную часть Нового Чиркея, до конца года будет завершено строительство площадки для волейбола и баскетбола в Кульзебе и благоустройство общественной территории в селах Гадари и Кироваул. По государственной программе РД «Комплексное развитие сельских территорий РД» близится к завершению работа по строительству футбольной площадки в сельском поселении Миатли, созданию спортивной площадки для адаптации людей с ограниченными возможностями - в Стальском, благоустройству пешеходного троутара - в Султанянгиюрте.

По проекту «Чистая вода» разработана проектно-сметная документация на проведение воды в сельских поселениях Стальское и Султанянгиюрт.

В рамках Республиканской инвестиционной программы построена школа в селении Старое Миатли на 200 ученических мест. Все перечисленные работы сделаны за счет федерального и республиканского бюджетов, а также с привлечением средств местного бюджета на условиях софинансирования меценатов.

За 11 месяцев 2020 года в консолидированный бюджет поступило налоговых и неналоговых доходов на сумму 139,8 млн руб., что составляет 120,8 процента от установленного задания на указанный период. 

Из средств местного бюджета на стадии завершения строительство поля для мини-футбола в селе Кульзеб. 

Уделяется большое внимание в районе и сфере образования. В целях обеспечения пожарной безопасности в школах Новочиркейская № 2, Комсомольская, Султанянгиюртовская №2, Гадаринская, Акнадинская, Зубутли-Миатлинская, Нижнечирюртовская, Нечаевская № 1, Мацеевская, Чонтаульская № 1 и Стальской гимназии, в детских садах «Ветерок», «Теремок», «Звездочка», «Малыш», «Ласточка», «Василек» проведены работы по модернизации системы пожарной безопасности. Отремонтирована автоматическая пожарная сигнализация в таких школах, как Комсомольская, Гадаринская, Мацеевская, Чонтаульская, в Стальской гимназии, в детских садах «Теремок», «Малыш», «Ласточка». В Стальской гимназии и Гельбахской СОШ проведена работа по выводу пожарной автоматики «Тревожная кнопка» на пульт пожарного подразделения. Реконструированы эвакуационные выходы в детском саду «Соколенок».

Врио главы муниципального района Алиасхаб Шабанов поздравил участников совещания с наступающим Новым годом.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела