"

В Дагестане проходит Международная археологическая конференция «Крупновские чтения»

Фото:
1434
1 минута

МАХАЧКАЛА, 29 октября – РИА «Дагестан». На базе комплекса «Журавли» проходит Международная научная конференция по археологии Северного Кавказа «XXXI Крупновские чтения», в рамках которой ученые обсуждают вопросы изучения и сохранения археологических памятников Кавказа. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Дагнаследия РД.

Мероприятие организовали представители Агентства по охране культурного наследия республики, ИАЭ ДФИЦ РАН при участии Республиканского центра охраны памятников истории, культуры и архитектуры РД. Оно посвящено двойному юбилею: 50-летию «Крупновских чтений», носящих имя известного ученого, специалиста по Северному Кавказу Евгения Крупнова, и 50-летию Дербентской археологической экспедиции.

Приветствуя коллег, председатель координационного комитета «чтений», д.и.н., профессор Муртазали Гаджиев сообщил, что археологическое наследие региона охватывает временной диапазон в 2 млн лет – от стоянок олдувайской культуры до памятников современности.

В ходе мероприятия с научными докладами выступили замруководителя Дагнаследия Харбил Харбилов, руководитель ДФИЦ РАН, член-корр. РАН Акай Муртазаев, директор Института ИАЭ ДФИЦ РАН Махач Мусаев и другие специалисты.

В пресс-службе отметили, что из-за пандемии COVID-19 конференция была перенесена с апреля на октябрь. Число очных участников было ограничено до 50, все они имели на руках отрицательные тесты на коронавирусную инфекцию. Еще полсотни специалистов, в том числе из-за рубежа (Германия, Англия, Франция, Грузия и т.д.), принимали участие в конференции и секционной работе удаленно.

Сегодня, 29 октября, работа научной конференции продолжится на выездном заседании с посещением Верхнечирюртовского городища, городища Лачен-Тала и Сулакского каньона.

Научное мероприятие завершится круглым столом по проблемам сохранения археологического наследия Северного Кавказа, запланированным на 30 октября.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела