"

Республиканский детский турнир по быстрым шахматам в рамках партийного проекта «Детский спорт» прошел в Махачкале

Фото:
1191
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 19 октября – РИА «Дагестан». Республиканский турнир по быстрым шахматам среди детей 2012-2013 годов прошел в столице 18 октября, сообщили информагентству в региональной федерации вида спорта. 

Мероприятие прошло в рамках проекта «Детский спорт» ВПП «Единая Россия» и было организовано Федерацией шахмат РД совместно с шахматной школой международного гроссмейстера Джакая Джакаева. 

Турнир проходил в пять туров по швейцарской системе. Участие в соревнованиях приняли свыше 20 юных шахматистов из пяти муниципалитетов Дагестана. Соревнование прошло без зрителей со строгим учетом всех санитарно-гигиенических требований.

Среди мальчиков в призеры попали все махачкалинцы: 1-е место занял Руслан Гаджиев (тренер Велиханов А.Р.), 2-е место – Абдулхаким Амиралиев (тренер Джаватханов М.М.), 3-е место – Мурад Ахмедов (тренер Джанболатов М.И.).

Среди девочек 1-е и 2-е места заняли махачкалинки Кристина Арстомян (тренер Джаватханов М.М.) и Амина Махтибекова (тренер Джанболатов М.И.) соответственно, а 3-е место за представительницей Избербаша Софией Будайчиевой (тренер Абулашев А.М).

По словам главного судьи турнира Зураба Салманова, дети давно не играли вживую, и это было заметно по их настроению и азарту в игре. С учетом долгого перерыва победители и призеры показали неплохую игру. Значит, дети во время пандемии не забросили шахматы, и это очень радует.

Международный гроссмейстер, президент Федерации шахмат РД, региональный координатор партийного проекта «Детский спорт» Джакай Джакаев наградил победителей и призеров грамотами и медалями соответствующих степеней, а памятные подарки вручила им член общественного совета партийного проекта «Детский спорт», депутат Собрания депутатов Кировского района города Махачкалы Динара Джанболатова. Участники, не занявшие призовые места, были также отмечены грамотами.

Новости раздела