"

Включение Абдулатипова в Президиум Госсовета – огромный кредит доверия Главе Дагестана

Фото:
13106
2 минуты

Накануне, Президент России Владимир Путин произвел ротацию состава президиума Государственного совета — в число членов президиума включены восемь глав регионов. Данное распоряжение опубликовано на сайте kremlin.ru

Новый состав президиума Госсовета выглядит следующим образом: глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов, глава Хакасии Виктор Зимин, губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова, губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, президент Татарстана Рустам Минниханов, глава Калмыкии Алексей Орлов, губернатор Смоленской области Алексей Островский, губернатор Магаданской области Владимир Печеный.

Прежний состав президиума был утвержден распоряжением от 22 ноября 2016 года. В него входили губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, губернатор Камчатского Края Владимир Илюхин, губернатор Курганской области Алексей Кокорин, глава Бурятии Вячеслав Наговицын, губернатор Костромской области Сергей Ситников, губернатор Псковской области Андрей Турчак, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

«Попадание главы региона в Госсовет – это положительная оценка его работы как руководителя субъекта Федерации», - считает политолог, директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

В то же Евгений Минченко видит в обновлении состава Президиума Госсовета РФ обычную ротацию, которая проходит стандартно – дважды  в год: «Видимо, на данном этапе Кремль понял, что Госсовет реально нужно «освежить» и сделать это необходимо именно сейчас. Однако напомню, что в таком серьезном госооргане случайных людей не бывает. Поэтому логично сделать вывод, что сам факт попадания главы региона в Госсовет, причем именно в Президиум, - это факт большого кредита доверия и положительной оценки текущей политической деятельности новых членов совещательного органа» - подчеркнул в своем комментарии эксперт.

По мнению руководителя магистерской программы «Дипломатия Российской Федерации и зарубежных стран» факультета международных отношений СПбГУ, политолога Станислава Ткаченко, включение Рамазана Абдулатипова в Президиум Госсовета – это признак безусловного политического доверия главе Дагестана, который при имеющихся противоречиях и внутренних проблемах смог добиться существенных успехов за время руководства регионом. «Все-таки Госсовет – это очень серьезный орган, на уровне которого принимаются фундаментальные государственные решения, которые потом выносятся на общественное обсуждения и референдумы. Поэтому, включение Рамазана Абдулатипов в эту структуру – это не только большой кредит доверия со стороны Главы государства, но и положительная оценка его работы на посту руководителя Дагестана» - комментирует Ткаченко.

По мнению эксперта, возможно, рекомендовал Абдулатипова в Госсовет сам Сергей Кириенко, который наверняка связывает будущее Дагестана именно с этим политиком. К тому же, отмечает Ткаченко, Абдулатипов, как руководитель, устраивает региона и Президента страны, и федеральный Парламент.

Государственный совет России образован 1 сентября 2000 года в соответствии с указом Президента Российской Федерации В. В. Путина. Указом утверждено положение о Госсовете России. В соответствии с положением Госсовет является совещательным органом, содействующим реализации полномочий главы государства по вопросам обеспечения согласованного функционирования и взаимодействия органов государственной власти. 
Источники
РИА "Дагестан"

Новости раздела