"

Антитеррористическая комиссия Буйнакского района провела круглый стол

Фото:
2490
3 минуты
В Буйнакском районе прошел круглый стол антитеррористической комиссии при МО «Буйнакский район», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета. Вел заседание круглого стола зам. председателя комиссии, заместитель главы районной администрации по общественной безопасности Набиюлла Гаджибатыров.

В нем приняли участие начальник отдела МО УФСБ по г. Буйнакску и Буйнакскому району А. Ахмедов,  заместитель прокурора г. Буйнакска А. Маликов, специалист Аппарата антитеррористической комиссии Ш. Дагиров, ведущий специалист по ГО и ЧС М. Асхабов и другие.

В ходе круглого стола был рассмотрен вопрос «Противодействие экстремизму и терроризму на территории Буйнакского района». Докладчиком выступил заместитель начальника полиции по охране общественного порядка ОМВД РФ по Буйнакскому району, капитан полиции Абдурахман Мутаев.

«Оперативная обстановка на территории района, как и в целом по республике, остается сложной и протекает в условиях угрозы совершения террористических актов, – сообщил он собравшимся. – В связи с этим работа отдела направлена на недопущение распространения проявлений экстремизма. В частности, ведется контроль молодежи с целью выявления и пресечения экстремистских проявлений, проходят  встречи с населением на сельских сходах, в мечетях в дни пятничных намазов».

Мутаев также сообщил, что сотрудниками отдела в школах проводится определенная профилактическая работа, направленная на выявление лиц, занимающихся пропагандой и распространением идей экстремизма среди несовершеннолетних и молодежи, а также их  вербовкой в ряды бандформирований.

«Руководством отдела инициировано проведение выездного заседания антитеррористической комиссии по вопросу недопущения вовлечения молодежи и учащихся учебных заведений района в экстремистскую и террористическую деятельность.

В результате проведенной работы в школе с. Халимбекаул были выявлены трое учащихся, поддерживающих идеи экстремистского течения. С ними была проведена соответствующая профилактическая работа.

Регулярно с привлечением авторитетных религиозных деятелей в учебных заведениях проходят  уроки с демонстрацией видеофильмов», – отметил он.

Мутаев также акцентировал внимание членов комиссии на работе добровольных народных дружин.

«Сегодня, к сожалению, работа дружин проводится только на бумаге. Главам сельских поселений необходимо эту работу оживить и контролировать», – подчеркнул докладчик.

В ходе заседания Гаджибатыров поинтересовался у глав селений Нижнее и Верхнее Казанище о числе ребят, придерживающихся нетрадиционного ислама, и проводимой главами профилактической работе.

Главы селений отметили, что регулярно с привлечением старейшин селения и авторитетных религиозных деятелей проводятся беседы профилактического характера.

В своем выступлении имам мечети с. Н. Кумух Абдулбари Джабраилов отметил, что сегодня важна не только профилактическая работа среди населения, но и материальная сторона.

«В исламской религии большая роль отводится семье и сохранению семейных ценностей. И поэтому сегодня важна не только профилактическая работа. Есть в районе семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации. И каждому из нас необходимо протянуть  им руку помощи», – считает имам.

Начальник первого отдела МО УФСБ по г. Буйнакску и Буйнакскому району Арсланали  Ахмедов предложил практиковать выезды имамов мечетей в другие селения для пропаганды идей дружбы, уважения к другим конфессиям и представителям другой национальности.

Зам. главы района отметил, что надо уметь решать проблемы в духе терпимости. Нельзя допускать экстремистских настроений, так как они приводят к терроризму, локальным войнам, а в результате – к расколу общества.

«Улучшение работы по профилактике терроризма и экстремизма возможно только при тесном взаимодействии глав поселений, сотрудников правоохранительных органов, имамов мечетей и актива села», – заключил Набиюлла Гаджибатыров.

Новости раздела