"

В Буйнакском районе провели Всероссийский День правовой помощи детям

Фото:
1668
2 минуты

БУЙНАКСКИЙ РАЙОН, 22 ноября – РИА «Дагестан». В соответствии с Федеральным законом РФ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» накануне в администрации района прошел Всероссийский День правовой помощи детям, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В администрации был сформирован состав участников для оказания правовой консультативной помощи, в него вошли помощник прокурора Буйнакска Замир Айламатов, руководитель аппарата администрации Адель Абакаров, начальник отдела правового и кадрового обеспечения Темирлан Аджиев, начальник отдела опеки и попечительства Заира Алиева, нотариус Хасбулат Пашаев, секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Рашидхан Умаханов, адвокат адвокатской палаты РД Абдулла Абдулла, главный специалист отдела правового и кадрового обеспечения Уллубий Казуллаев.

«Сегодня квалифицированную юридическую консультацию получили более десятка жителей района. Большинство обращений касались вопросов оформления пенсий для детей-инвалидов, получения земельных участков для многодетных семей, помощи в оформлении субсидий для малоимущих семей», – отметил Темирлан Аджиев.

Жительница селения Нижнее Казанище Зумрад Османова пришла за помощью. По словам заявительницы, у двух ее детей проблемы со зрением и ей нужна бесплатная консультация и обследование. Темирлан Аджиев порекомендовал заявительнице учреждения, где можно получить бесплатную медицинскую помощь по полису обязательного медицинского страхования.

Житель селения Верхний Каранай Абдулатип Магомедов воспитывает дочь-инвалида. Абдулатип Магомедов интересовался, на какую помощь и субсидии от государства может рассчитывать семья. Также заявитель обратился с просьбой отремонтировать дорогу в селении Верхний Каранай, так как его дочери и другим жителям селения тяжело по ней передвигаться.

Обращаясь к заявителю, Адель Абакаров отметил, что глава Буйнакского района Камиль Изиев в курсе о состоянии данной дороги и в этом году в селении планируется провести 3 км ремонтных работ автодороги «Буйнакск – Ишкарты – Верхний Каранай», также 3 км дороги планируется отремонтировать в следующем году.

«Есть семьи, где есть больные дети, но на них не оформлены пенсии, есть многодетные семьи, которые не получают гарантированных государством форм социальной поддержки. Все это происходит из-за отсутствия юридической грамотности у населения. Именно поэтому необходимо проводить подобные мероприятия для расширения правового кругозора и формирования более полного представления о своих правах и обязанностях у детей-сирот, инвалидов и их родителей», – отметил Замир Айламатов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела