"

Заседание антинаркотической комиссии состоялось в Буйнакском районе

Фото:
1569
2 минуты
В конференц-зале администрации Буйнакского района состоялось заседание антинаркотической комиссии муниципалитета.

В мероприятии приняли участие начальник МО УФСКН по Буйнакскому району Билал Гаджиев, начальник полиции ООП отдела МВД РФ по Буйнакскому району Абдурахман Мутаев, ответсекретарь КДН и ЗП, секретарь антинаркотической комиссии при МО «Буйнакский район» Эмилия Гасанова и другие. Открыл и вел заседание заместитель главы районной администрации Хаджимурад Ражбудинов. На повестке заседания рассматривалось два вопроса.

Об итогах работы антинаркотической комиссии муниципального образования, о ходе реализации антинаркотической программы МО «Буйнакский район» рассказал Хаджимурад Ражбудинов.

«В прошедшем 2015 году проведено 4 заседания комиссии, рассмотрено 8 вопросов. Работа антинаркотической комиссии направлена на профилактическую работу с молодежью района. Было проведено 12 мероприятий, направленных на профилактику наркомании. Это антинаркотические акции, лекции, беседы, семинары, конференции, мероприятия, направленные на выявление потребителей наркотических средств и другое. В рамках Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью» были проведены профилактические беседы с родителями учеников в школах селений Нижний Дженгутай, Атланаул, Нижнее Казанище, Верхний Каранай, Новый Кумух, Халимбекаул, Буглен», – сказал Ражбудинов.

Хаджимурад Ражбудинов подчеркнул, что без внимания не оставили и аптечные учреждения, расположенные и функционирующие на территории Буйнакского района. По всем случаям выявления предпринимательской деятельности аптечных учреждений без лицензии сообщено в прокуратуру Буйнакска для прокурорского реагирования.

«За 9 месяцев 2015 года выявлено 7 очагов произрастания дикорастущей конопли. В частности, на административной территории селений Буйнакского района: Нижнее Казанище, Эрпели, Верхний Каранай, Новый Кумух и Атланаул. По всем выявленным очагам произрастания наркотикосодержащих растений главам муниципальных образований вручены предписания на уничтожение данных очагов с указанием сроков исполнения. Все выданные предписания исполнены в месячный срок методом сожжения. В местах малого количества произрастания конопли уничтожение проводилось силами сотрудников наркоконтроля Буйнакского МРО и сотрудников ОВД по Буйнакскому району», – сказал докладчик.

Осуществлены информационно-пропагандистские мероприятия антинаркотической направленности, в местных СМИ регулярно размещается информация о вреде наркомании, общественные места оборудованы наружной социальной рекламой. Кроме того, изготовлено и распространено более 600 экземпляров методических материалов по вопросам противодействия распространению наркомании, в частности, буклеты по выявлению лиц на ранней стадии употребления наркотиков, методические рекомендации родителям и учителям по выявлению наркопотребителей в семье и школе, ученикам старших классов по противодействию наркопотреблению. Вторым вопросом члены комиссии приняли и утвердили план работы антинаркотической комиссии МО «Буйнакский район».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела