"

МЭС Юга обеспечили стабильную выдачу мощности гидроэлектростанций Дагестана

Фото:
1278
1 минута
Межрегиональные энергосети Юга обеспечили надежность трех линий электропередачи Республики Дагестан, обеспечивающих выдачу мощности Ирганайской и Чиркейской ГЭС в энергосистему Северо-Кавказского федерального округа.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе филиала, специалисты установили три дополнительных датчика скорости ветра и три датчика контроля гололедной нагрузки с видеокамерами.

«Новые устройства позволяют вести наблюдение за образованием гололеда на проводах, контролировать температуру грозотроса, измерить силу и направление ветра. Они фиксируют изменения на линиях электропередачи и передают сигнал в Центр управления сетями МЭС.

С помощью датчиков специалисты видят подробную картину воздействия неблагоприятных погодных явлений на высоковольтной линии и принимают решения о проведении плавки гололеда. Своевременное реагирование, позволяет повысить надежность работы энергообъектов в осенне-зимний период», – отметил источник в пресс-службе.

Как рассказал начальник производственно-технического отдела Каспийского предприятия МЭС Юга Александр Титов, линии Чиркейской ГЭС и Ирганайской ГЭС стратегически важные. Учитывая, что они проходят по горным районам Дагестана, где в холодное время года высокая влажность, ветер и частые перепады температуры создают суровые условия для их эксплуатации, установка дополнительного оборудования является необходимой мерой для стабильной работы воздушных линий электропередачи.

Новости раздела