"

Почему выгодно получать пенсию на счет в банке?

Фото:
654
4 минуты

МАХАЧКАЛА, 7 ноября – РИА «Дагестан». Всё больше пенсионеров предпочитают получать пенсии на банковские карты, потому что это просто, удобно и выгодно. Несмотря на это, многие еще получают пенсию «наличкой».

По мнению экспертов, большинство из тех, кто выбирает получение пенсии на дому, просто не знает о всех преимуществах получения пенсионных выплат на банковскую карту. Почему получать пенсию на карту выгоднее, мы разобрались в статье.

В чем минусы получения пенсии наличными?

Рассмотрим основные минусы получения пенсии наличными:

1.   Наличные деньги можно потерять. Да, карточку тоже можно потерять, но в этом случае ее можно оперативно заблокировать и защитить свои средства. Утерянные наличные вам никто не вернет.

2.   Наличных много с собой не возьмешь. Если пришел в магазин и на кассе обнаружилось, что стоимость покупок больше суммы наличных средств, то придется от чего-то отказаться. Если же пенсия поступает на карту, то фактически при себе всегда есть бóльшая сумма денег, которой при необходимости можно воспользоваться.

3.   Наличные нельзя отправить в качестве подарка на день рождения или, наоборот, получить перевод, если родственники живут в другом городе. Нередко пенсионеры, получающие наличку, обращаются к своим более продвинутым друзьям или соседям с просьбой перевести сумму, к примеру, внукам в подарок с карты на карту или получить перевод от родных.

4.   С наличными на покупках ничего «не заработать». Потратил – получил продукт или услугу в обмен. С картой же с каждой покупки начисляется кешбэк или бонусы, которые потом можно использовать при оплате других товаров.

5.   Деньги, которые лежат под матрасом, «не работают». Деньги в банке дают ряд преимуществ. Например, повышенные процентные ставки, если держатель счета задумает открыть вклад, и специальные условия по кредитам, если возникнет такая потребность.

Конечно, получать пенсию на руки для многих уже стало привычкой, а в более старшем возрасте привычки менять сложно. Здесь на помощь пенсионерам могут прийти родственники, друзья, соседи и рассказать про выгоду от получения пенсии на карту, а также помочь подготовить заявление на перевод, установить приложение банка и показать, как им пользоваться. Приложение интуитивно понятно и после небольшой тренировки даже люди в возрасте спокойно могут самостоятельно оплачивать квитанции за ЖКХ, телефон, отправлять и получать переводы.

О бонусах, скидках и приятных процентах.

А теперь о самом интересном: расскажем на примере Сбера о том, какие финансовые выгоды можно получить, если пенсия перечисляется на карту.

Для тех, кто получает пенсию на СберКарту, она бесплатна в обслуживании. Если расплачиваться СберКартой при покупках, то за каждую такую операцию будут начисляться бонусы от СберСпасибо. Например, в аптеках будет начислено 3% бонусами СберСпасибо от стоимости покупки. Можно подключить одну дополнительную категорию с повышенными бонусами: «Супермаркеты», «АЗС», «Детство», «Товары для дома», «Все покупки».

Бонусы можно потратить при последующих покупках. Партнеры Сбера предлагают товары и услуги на все случаи жизни – от покупки продуктов до любимых фильмов и музыки.

Получателям пенсии в Сбере доступен кредит на любые цели со скидкой до 1% при сумме от 10 тыс. рублей.

Если денежные средства нужны срочно, то в рамках популярного сервиса «Деньги до зарплаты» пенсионеры могут получить в банке до 10 тыс. рублей, чтобы приобрести нужные товары или услуги сразу, а вернуть деньги банку после очередного зачисления пенсии.

Современные пенсионеры все чаще хранению средств под матрасом предпочитают открытие счетов и вкладов.

В Сбере можно получить до 12% годовых по вкладам, а также копить деньги с помощью разработанного специально для пенсионеров накопительного счета «Активный возраст». Максимальная доходность по нему для получателей пенсии в Сбере составляет 6,8%. Счет можно пополнять в любое время или снимать с него деньги, когда они потребуются, при этом получая начисленные проценты на минимальный остаток. Он подходит для тех, кто хочет регулярно получать доход и сохранять возможность использовать средства со счета по мере необходимости.

Эффективно управлять своими финансами: следить за доходами, расходами и переводить деньги близким людям, оплачивать услуги ЖКХ и экономить на процентах, поможет удобное мобильное приложение СберБанк Онлайн. Там же получатель пенсии найдет много всего полезного на все случаи жизни. В сервисе «Поступления» собраны предложения от партнеров. Там же есть возможность быстро заказывать необходимые справки, например, о размере пенсии, которая нужна для получения льгот, кредита, социальной карты и скидок в магазинах. А снять деньги можно в любых банкоматах Сбера, которые расположены не только в офисе, но и в супермаркете у дома. Также специально для клиентов старшего возраста Сбер ведет портал «Активный возраст», где собран полезный и интересный контент.

Как перевести пенсию в Сбер?

Чтобы начать получать пенсию в Сбере, надо подать заявление в отделении банка. Сотрудники помогут заполнить необходимые документы, научат пользоваться картой и мобильным приложением, расскажут основы кибербезопасности.

На правах рекламы

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела