"

Самовольная газификация частного дома. Штраф за хищение газа

Фото:
776
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 15 марта – РИА «Дагестан». Газ – это ресурс, представленный источником высокой опасности, поэтому все действия, выполняемые с разным газовым оборудованием, должны совершаться исключительно опытными профессионалами. Сюда относится не только подключение к газовым сетям, но даже монтаж или демонтаж газовой плиты.

Как сообщили информагентству в пресс-службе ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала», владельцы частных домов желают экономить на коммунальных услугах, для чего предпочитают самостоятельно подключаться к газовой магистрали, поэтому не составляется договор с газовой службой. В этом случае назначается штраф за незаконную врезку газа, причем такая мера наказания применяется при подключении к газовым сетям без заключения договора с поставщиком газа.

Часто такие нарушения встречаются при газификации частного дома. Штраф за самовольное подключение газа и другие действия, связанные с газовым оборудованием и являющиеся нарушением законодательства, назначается в достаточно значительном размере.

При выявлении случаев самовольного подключения газоиспользующего оборудования нарушители привлекаются к административной и уголовной ответственности. Виновному в совершении административного правонарушения по ст. 7.19 КоАП РФ назначается наказание в виде административного штрафа. В случае квалификации хищения газа как уголовного деяния виновное лицо может быть привлечено к уголовной ответственности по ст. 158 УК РФ, которая предусматривает наказание от штрафа свыше 100 000 рублей до лишения свободы на срок до 6 лет. Доначисление платы за газ в этом случае будет произведено, исходя из объемов газа, рассчитанных как произведение мощности несанкционированно подключенного оборудования и его круглосуточной работы за период, начиная с даты осуществления несанкционированного подключения.

Напомним также, что в августе 2018 года вступили в силу изменения в ст. 215.3 Уголовного кодекса РФ, которыми вводится уголовная ответственность за повторные самовольные подключения к газопроводам. Так лицу, ранее подвергнутому административному наказанию по ст. 7.19 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, грозит штраф в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода виновного за период до 6 месяцев, либо обязательные работы на срок до 360 часов, либо исправительные работы на срок до 1 года, либо ограничение свободы на срок до 2 лет, либо принудительные работы на срок до 2 лет, либо лишение свободы на срок до 2 лет.

Если же в результате самовольного подключения к газопроводу произошла авария, повлекшая за собой смерть человека или иные тяжкие последствия, виновнику грозят принудительные работы на срок до 5 лет или лишение свободы на срок до 8 лет. Если, помимо самовольного подключения к газопроводу, выявляется факт хищения газа из него, то такие деяния квалифицируются по совокупности преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ и ст. 215.5 УК РФ.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела