"

Дагестанский ансамбль «Имамат» стал победителем VI Культурного фестиваля «Многоликая Россия» в Санкт-Петербурге

Фото:
2408
2 минуты

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 мая – РИА «Дагестан». Дагестанский детско-юношеский ансамбль «Имамат» при Представительстве РД в Северной столице одержал победу на VI Культурном фестивале «Многоликая Россия», удостоившись звания лауреата I степени в направлении «Хореографическое творчество» и Кубка.

Постпред республики в Санкт-Петербурге Гасан Гасанов тепло поздравил художественного руководителя коллектива, заслуженного работника культуры РД Нурмагомеда Гаджиева и ансамбль «Имамат» с очередной высокой наградой, выразив им благодарность и добрые пожелания.

По мнению жюри, на этот раз культурный фестиваль соответствовало своему названию «Многоликая Россия». В нем приняло более 400 участников из разных уголков страны - от Красноярска до Санкт-Петербурга, от Крыма и до Карелии. Он проводился по 10 номинациям и 4 направлениям: «Литературное творчество», «Хореографическое творчество», «Вокальное творчество» и «Мультимедиа».

Основной целью фестиваля, по мнению организаторов, являлось сохранение и развитие традиций многонациональной культуры Российской Федерации. Вовлечение творческих коллективов и солистов в культурное пространство фестиваля «Многоликая Россия», по их словам, способствует улучшению и гармонизации межэтнических и межкультурных отношений среди молодежи.

Члены жюри провели несколько вечеров, просматривая номера конкурсантов: сотни национальных песен, танцев и ремесел, которые хранят в себе традиции, обычаи, культуру множество народов нашей страны.

В этом году VI культурный фестиваль «Многоликая Россия», проходивший в рамках молодежного форума, был включен в общегородской План мероприятий, утвержденный губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым.

Накануне дагестанский ансамбль «Имамат» также успешно выступил на международном хореографическом конкурсе «Короли танцпола -2021» в Санкт-Петербурге. Он показал четыре зажигательных номера. И по каждой номинации творческий коллектив удостоился первого места. Художественному руководителю ансамбля вручили дипломы за победы и денежный приз.

Дагестанский ансамбль «Имамат» в городе на Неве - это большой творческий коллектив, в котором занимаются дети разных возрастов (от 4 лет и старше) и более 30 разных национальностей. При нем также работает подготовительное хореографическое отделение. Занятия здесь проводятся по специальной программе художественного руководителя Нурмагомеда Гаджиева и сочетают в себе классический станок, уроки по сложным трюкам, фольклору, акробатике, гимнастике (канат) и актерскому мастерству.

 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела