"

Директор ансамбля «Лезгинка» Джамбулат Магомедов награжден Почетным знаком Миннаца Дагестана

Фото:
1663
2 минуты
Министр по национальной политике Татьяна Гамалей 30 сентября в связи с 55-летним юбилеем вручила директору Государственного академического заслуженного ансамбля танца Дагестана «Лезгинка», президенту Союза национальных (народных) профессиональных творческих коллективов России Джамбулату Магомедову Почетный знак ведомства «За укрепление межнационального мира и согласия».

Приветствуя коллектив ансамбля, министр отметила высокий профессионализм танцоров и большую ответственность, которая ложится на коллектив, представляющий Дагестан за пределами республики и за рубежом.

«“Лезгинка”, несомненно, танцевальный ансамбль номер один на Северном Кавказе, и не только в творческом смысле. Вы выступаете вестниками мирного Дагестана в регионах России, в странах ближнего и дальнего зарубежья, несете идеи гуманизма и миротворчества, к которым сегодня стремится наша республика», – подчеркнула министр.

Отмечая особую миссию ансамбля, Гамалей напомнила собравшимся об истории, которая произошла в Ставропольском крае в 1995 году. После атаки террористов, возглавляемых Шамилем Басаевым, на город Буденновск, отношение к выходцам из северокавказских республик на Ставрополье сильно ухудшилось. В ситуации, близкой к межнациональному конфликту, постоянный представитель Республики Дагестан в Ставропольском крае Абдула Омаров принял решение организовать в Буденновске концерт ансамбля «Лезгинка».

«В Ставропольском крае до сих пор вспоминают, как после концерта “Лезгинки” представители разных национальностей со слезами на глазах говорили друг другу добрые слова, пожелания мира», – рассказала Татьяна Гамалей.

Министр также поблагодарила танцоров «Лезгинки» за яркое выступление во время празднования Дней Дагестана в Азербайджанской Республике.

В свою очередь Джамбулат Магомедов выразил благодарность за награду: «Какими бы грамотами и знаками ни отмечали деятельность нашего ансамбля, награды от родной республики всегда самые дорогие».

Магомедов подчеркнул, что с особенной гордостью принимает Почетный знак Миннац Дагестана, поскольку до него он был вручен Главе республики Рамазану Абдулатипову и художественному руководителю Государственного академического Кубанского казачьего хора Виктору Захарченко, с которым Джамбулат Магомедов поддерживает давние дружеские и профессиональные отношения.

Руководитель «Лезгинки» рассказал, что ансамбль за время своего существования переживал и подъемы, и спады, однако сегодня и у руководства республики, и у общественности сформировалось ясное представление о том, что «Лезгинка» поистине может быть признана настоящим брендом Дагестана.

В ближайшее время при поддержке руководства республики и финансовой помощи спонсоров планируется строительство Дома лезгинки, обновляются костюмы, расширяется репертуар, разрабатываются методики лечения травм артистов ансамбля, создаются условия для их комфортного пребывания на работе.

По словам Магомедова, коллектив ансамбля осознает свою роль в общественно-политической жизни Дагестана: «В полной мере понимая это, мы стараемся показать в своих выступлениях всю красоту Дагестана, его многовековую мудрость, культуру и традиции».

Джамбулат Магомедов является директором Государственного академического заслуженного ансамбля танца Дагестана «Лезгинка» с 1993 года. В многонациональном составе ансамбля красоту дагестанского фольклора воспевают представители практически всех народов Дагестана.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела