"

Экзаменационный просмотр прошел на худграфе ДГПУ

Фото:
376
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 6 июня – РИА «Дагестан». Итоговый экзаменационный просмотр состоялся на художественно-графическом факультете Дагестанского государственного педагогического университета. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе университета.

На просмотр были представлены работы учащихся специальностей «Живопись», «Графика» и «Скульптура». В состав экзаменационной комиссии вошли заведующий кафедрой живописи, член-корреспондент Российской академии художеств, профессор Абдулзагир Мусаев, декан художественно-графического факультета Хабиб Омаров, народный художник Дагестана Юсуп Ханмагомедов и преподаватели факультета.

Почетными гостями мероприятия стали почетный академик РАХ Наталья Мусаева, проректор по научной работе ДГПУ Магомед Сурхаев, заслуженный художник РД Наталья Савельева, члены Ассоциации искусствоведов Екатерина Дидковская и Владлена Бесараб, замдиректора Театра поэзии Ариза Батырова, замдиректора ВГТРК «Дагестан» Салам Хавчаев и другие.

Студенты-скульпторы представили на просмотр этюды мужской фигуры и эскизы заданий по композиции – скульптурные иллюстрации к произведениям «Хаджи-Мурат», «Кавказский пленник» и «Герой нашего времени». Комиссия высоко оценила работу мастерской и педагога-скульптора Шамиля Ахмедова, многие работы были отобраны для формовки и последующей отливки в гипсе.

Студенты мастерской графики продемонстрировали свои работы по живописи и рисунку, а также печатную графику – офорты, ксилографию и линогравюру. Ключевым заданием в этом семестре было оформление книги для взрослого читателя. Студенты самостоятельно выбрали для иллюстрирования произведения отечественных и зарубежных авторов. Были созданы также элементы оформления – концевые знаки, буквицы и шмуцтитулы. Работы студентов-графиков получили отличные оценки и были рекомендованы для отбора в методический фонд факультета.

Учащиеся мастерской живописи выполнили несколько учебных постановок – портреты натурщиков на теплом и холодном фоне и сложные натюрморты. По предмету «Композиция» были представлены темы «Сельский пейзаж», «Городской пейзаж», «Античность». Комиссия дала высокие оценки представленным работам и отметила отличный уровень выполнения студентами поставленных задач.

Окончился просмотр беседой членов комиссии и гостей со студентами. Зрители и эксперты прокомментировали каждую из работ и пожелали юным художниками успехов в освоении профессии.

В завершение беседы руководитель кафедры живописи профессор Абдулзагир Мусаев вручил отличившимся студентам дипломы Дагестанского отделения Союза художников России.

Посетить кафедру живописи и мастерские и увидеть работы студентов могут все желающие до 10 июня.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела