"

Масленицу «встретили» в Махачкале

Фото: пресс-служба РДНТ
152
1 минута

МАХАЧКАЛА, 6 марта – РИА «Дагестан». В столице республики «встретили» Масленицу, и по этому случаю состоялся Республиканский праздник русской и казачьей культуры «Моя Родина – Россия». Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Республиканского дома народного творчества.

Мероприятия стартовали на площадке перед Русским драматическим театром, где была организована ярмарка блинов. Для активной молодежи были подготовлены интерактивные площадки и игровые зоны.

В фойе театра зрителей встречала ярмарка мастеров народно-художественных промыслов из Тарумовского, Кизлярского районов и Кизляра. Они представляли на своих подворьях сувенирную продукцию ручной работы: куклы-масленицы, куклы-мотанки, игольницы, игрушки и сувениры из бересты, обереги.

Концертная программа была открыта попурри из русских народных песен в исполнении Государственного оркестра народных инструментов РД под управлением заслуженного деятеля искусств и народного артиста РД Новруза Шахбазова.

В рамках праздничного концерта состоялось дефиле «Женский платок – символ мира». Девушки в традиционных русских сарафанах продемонстрировали более 30 старинных платков, многие из которых уже несколько поколений подряд переходили от матери к дочери.

Далее Дагестанский театр кукол представил композицию с участием «веселой Масленицы». Продолжили праздник лучшие творческие взрослые и детские коллективы исполнителей из Тарумовского, Кизлярского районов, городов Махачкалы, Хасавюрта и Кизляра.

На «встречу с Масленицей» пришли: мэрия города, коллективы министерств, студенты, в том числе и иностранные, представители «Движения первых», волонтеры, кадеты и студенты колледжей.

Участники Республиканского праздника русской и казачьей культуры «Моя Родина – Россия» были награждены дипломами Министерства культуры РД.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела