"

Около тысячи человек посетили Национальный музей Дагестана им. А. Тахо-Годи в «Ночь музеев»

Фото:
1616
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 20 мая – РИА «Дагестан». Около тысячи человек посетили Национальный музей Дагестана им. А. Тахо-Годи в «Ночь музеев», сообщили информагентству в пресс-службе музея.

По словам нашего собеседника, для участия во Всероссийской акции старейший музей республики подготовил большую и разнообразную программу. Весь день залы музея были открыты для бесплатного посещения горожан и гостей столицы.

Так, совместно с Дагестанским отделением Национального банка России была подготовлена экспозиция, посвященная истории советских и российских денег. Она была размещена в зале №14, на втором этаже «дома с атлантами», где с 1910 по 1921 год располагался филиал Русско-Азиатского банка.

Выставка познакомила посетителей с историей российского рубля, банкнот и монет 1923-1991 годов и 1991-1997 годов выпуска. Также были представлены банкноты образца 2017 года – купюры номиналом 200 и 2000 рублей. На протяжении всей акции «Ночь музеев» заведующий сектором отдела безопасности и защиты информации Отделения-НБ Дагестана Тагир Мусалаев вел нон-стоп экскурсию для гостей. Особое место в экспозиции заняли работы художника Закарьи Закарьяева, созданные из российских монет разных годов выпуска, отличающиеся по цвету и размеру.

Более 200 человек приняли участие в финансовом квесте «Найди деньги», 55 человек стали победителями. Участникам квеста предстояло найти монеты, размещенные в залах музея, - серебряные и медные монеты периода Петра I, монеты Греции, Китая, бумажные знаки Эмирата Узун-Хаджи и памятную купюру «Крым» достоинством 100 рублей, которой были награждены первые 5 победителей. Остальные 50 человек получили от Банка России монеты, посвящённые Чемпионату мира по футболу и Республике Дагестан.

В «Ночь музеев» прошло награждение почетных дарителей Национального музея РД - семьи Махалиевых. В зале, где представлен интерьер городского дома второй половины 19 века, благодаря щедрому жесту этой семьи в экспозиции теперь представлен старинный чемодан в прекрасной сохранности и стилизованные занавеси. Генеральный директор Национального музея Пахрудин Магомедов вручил дарителям символические медали, абонементы на бесплатное посещение музея и поблагодарил за внимание к старейшему музею республики, он также выразил надежду, что такие красивые поступки станут началом возрождения традиций меценатства в Дагестане.

Культурно-выставочный центр Национального музея открыл в эту ночь новую выставку старинных шелковых платков «Гульмендо – келагаи», которая вызвала большой интерес у посетителей. В Дагестане эта тема исследуется впервые, при том, что эти платки входили в гардероб представительниц многих народов республики. И сегодня они имеют

множество различных названий. Куратор проекта, заместитель генерального директора музея Джамиля Дагирова собрала для показа уникальные образцы, созданные дагестанскими, азербайджанскими и среднеазиатскими мастерами. Большая часть шелковых покрывал, которые экспонирует выставка, – это платки из частных коллекций. Джамиля Дагирова провела кураторскую лекцию об истории возникновения того кустарного производства, о значении элементов орнаментов платков и космогоничности композиции рисунка. Она объяснила, каким образом складывали платки наши прабабушки, чтобы они становились оберегами семьи. После лектория во дворе музея в течение ночи шел мастер-класс по технологии создания «гульмендо – келагая». На лоскутках ткани и даже на своей одежде участники мастер-класса создавали красочные рисунки с помощью деревянных печатей и красок.

Во дворе музея для посетителей были накрыты столы с угощением. Одним из участников мероприятия стал Государственный оркестр народных инструментов под управлением народного артиста Дагестана Новруза Шахпазова. Под отрытым небом они исполнили народную музыку в обработке дагестанских композиторов. В концерте принимали участие и танцоры – хореографический ансамбль из Гунибского района и солисты из Государственного академического заслуженного ансамбля танца Дагестана «Лезгинка».

В праздничной концертной программе выступила солистка Дагестанской государственной филармонии им. Т. Мурадова Хиринду-Сафи Султанова.

Завершая «Ночь музеев», Пахрудин Магомедов поблагодарил всех гостей и обратился к коллегам со словами поздравления с Международным днем музеев. Он пожелал, чтобы и в дальнейшем работа коллектива Национального музея продолжала вызывать интерес у дагестанцев и залы старейшего музея республики всегда встречали своих посетителей. Их также ждал огромный торт с фейерверками и запуск салюта.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела